Бердянцы делятся в соцсетях постами о ядовитой рыбе и катастрофе в Керченском проливе

Переглядів: 937

22 березня 2021 17:25

Бердянцы делятся в соцсетях постами о ядовитой рыбе и катастрофе в Керченском проливе фото

Недавно в социальных сетях и вайбер группах стали появляться сообщения о катастрофе, произошедшей в Керченском проливе на одном из суден. При этом указывалось, что в воды пролива просочились ядовитые и токсичные вещества.

Как выяснилось, причиной появления волны тревожных постов стал реальный инцидент, который произошел в конце февраля.

Так, 19 февраля в некоторых украинских СМИ появилась информация о том, что «В Керченском проливе, произошло массовое отравление на грузовом сухогрузе «April», которым владеет турецкая компания. Один из членов экипажа умер. Он являлся гражданином Украины. Судно перевозило ферросилиций, этот сплав железа и кремния при намокании выделяет смесь ядовитых газов, которыми и мог отравиться экипаж».

После этого в соцсетях появилось множество сообщений о том, что покупать рыбу небезопасно:

«Передайте всем, кого знаете, чтобы рыбу местную не покупали! Под Керченским проливом стоит судно с химией на борту, с которого идёт утечка, а судно потихоньку тонет. Рыбы сейчас на рынке будет валом»

«Турки отравили Керченский пролив …в любой момент с борта турецкого сухогруза «April» может начаться катастрофическое распространение ядовитых газов – мышьяковистого и фосфористого водорода.»

«Судно имело серьезный крен на правый борт – то есть, вода начала проникать в грузовые трюмы и произошла утечка ядовитых веществ…»

В качестве подтверждения, многие пользователи соцсетей прикрепляют к таким постам фото погибших птиц и рыб.

Несмотря на то, что Керченский пролив находится всего в 160-ти километрах от Бердянска и в случае экологической катастрофы акватория Азовского моря также могла быть под угрозой, все же в украинских СМИ не было никакой официально подтверждённой информации, относительно ситуации на судне «April».

Опровергают информацию об утечке ядовитых веществ и СМИ временно оккупированного Крыма: «Информация об опасности сухогруза «April» – фейк. Согласно официальной информации, груз, находящийся на борту судна, не представляет опасности населению и не несет угрозу экосистеме акватории».

Затрудняются как-то прокомментировать ситуацию и в «Азовском рыбоохранном патруле»:

– Какой-либо информации по данной теме у нас нет. Мы впервые об этом слышим… – отметили сотрудники патруля.

Тем не менее, Госпотребслужба Бердянска спешит успокоить горожан – вся рыба и рыбопродукты, реализуемые на Центральном рынке Бердянска, ежедневно подвергаются обязательному государственному ветеринарному контролю.

– К реализации допускается рыба исключительно промышленного производства или добычи, которая имеет маркировки (этикетки), что соответствуют сопроводительным документам – товаротранспортным накладным, удостоверением о качестве, сертификатам… А также имеет приемлемые сроки реализации, соответствует органолептической оценке согласно технологическим требованиям. Кроме того, продавец должен обеспечивать приемлемые условия её хранения и демонстрации, – рассказала Татьяна Бонжукова, специалист Бердянского городского управления ГУ Госпродпотребслужбы в Запорожской области.

Также она отметила, что их лаборатория выдает свое заключение:

– Мы смотрим на внешний вид продукта, оцениваем запах, цвет, температуру хранения и транспортировки, прочность и т.п. После чего, по результатам контроля соответствия маркировки продукции, прослеживаемости, внешней оценки лаборатория выдает экспертное заключение. Важно помнить, что каждый покупатель имеет право требовать предъявления экспертного заключения! В нем обязательно должно быть указано название продукта и дата контроля, и соответствие группы продуктов. Если возникают какие-либо претензии или подозрения у покупателей, то они могут обратиться к руководству рынка или сотрудникам Госпотребслужбы, – отметила Татьяна Васильевна.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: