Тодуров рассказал, как украинцы могут стать донорами органов

Переглядів: 785

20 березня 2021 20:41

Тодуров рассказал, как украинцы могут стать донорами органов фото

Украинцы, достигшие совершеннолетия, могут стать донорами органов после смерти, написав прижизненное заявление.

Об этом в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" 19 марта заявил директора Института сердца Министерства здравоохранения Борис Тодуров. Он уточнил, что такая возможность появилась после вступления в силу с 1 января соответствующего закона.

"Новый закон, который вступил в силу с 1 января, предусматривает прижизненное согласие (на донорство органов после смерти). Человек, достигший совершеннолетия, может написать заявление и ему поставят отметку либо в паспорте, либо в правах, о том, что он при жизни дал согласие на забор своих органов", – пояснил врач.

При этом он добавил, что подзаконные акты, протоколы и технические документы были доработаны только сейчас, и уже 17 марта первые фамилии были включены в реестр доноров органов.

Также Тодуров отметил, что ежегодно в Украине в пересадке сердца, печени, почек и других органов нуждаются около 5 тысяч человек.

Ранее заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко написал заявление о согласии на то, чтобы стать донором органов после смерти. Он призвал украинцев последовать его примеру.

По его словам, такие заявления можно найти и заполнить на сайте Минздрава, а в ближайшее время эта функция будет добавлена в "Дію".

Напомним, команда киевских и запорожских врачей осуществили трансплантацию сердца в Запорожье. В операции было задействовано около двух десятков медиков. Кроме того, что это сложнейшая операция, уникальна она еще и тем, что бок о бок работали два известных украинских хирурга – профессора — Борис Тодуров и Александр Никоненко.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
20 березня 2021 г. (22:57)

Что-то совкодрочеры и любители "рускака мирка" пропустили эту новость... Хотя, их пропитанные боярой нутрощи и на@уй никому не нужны)))

Аноним
21 березня 2021 г. (08:56)

Потребность в органах украинцев хот какая-то надежда, что укронарод не станут посыпать с дирижаблей дустом. Кроме того, какое-никакое мясо, костная мука... 


Схожі новини: