Прощеное воскресенье: как принято просить прощения, история праздника

Переглядів: 1311

14 березня 2021 11:05

Прощеное воскресенье: как принято просить прощения, история праздника фото

Сегодняшний праздник имеет целью пробудить в людях светлые и искренние чувства, стремление к добрым делам. Как мелитопольцам правильно его провести.

Каждый год накануне первого дня Великого поста у православных христиан – Прощеное воскресенье. В этом году праздник пришелся на 14 марта.

Что такое Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье – христианский праздник. В этот день принято просить прощения у тех, кого обидели, а также прощать своим обидчикам.

Главными словами этого воскресенья является "Прости меня" – "Бог простит, и я прощаю". Именно так обращаются друг к другу верующие и говорят в ответ. Праздник имеет целью пробудить в людях светлые и искренние чувства, стремление к добрым делам. Это нужно для того, чтобы человек вошел в Великий пост с чистой душой и совестью.

Прощеное воскресенье: история праздника

Во времена ранних христиан монахи перед Великим постом покидали храмы, чтобы уединиться в пустыне на 40 дней и, молясь и размышляя о Боге, подготовиться к празднику Пасхи.

Лишь по воскресеньям они собирались вместе на литургию. Однако приходили далеко не все, ведь пустыня полна различных опасностей. Поэтому, зная, что встреча могла оказаться для кого-то последней, монахи на всякий случай прощались со всеми и просили прощения друг у друга за все причиненные обиды.

Чуть позже церковь распространила этот обычай на весь народ.

Традиции Прощеного воскресенья

В этот день в храмах проводят службы. Верующие сначала идут в храм извиниться перед Господом, стоя перед иконами. А после службы они имеют возможность извиниться перед всеми родными и знакомыми.

Считается, что в Прощеное воскресенье нужно творить добро – дать милостыню нуждающимся, покормить бездомных животных или хотя бы уступить место в общественном транспорте.

К тому же сегодня последний день Масленицы, когда разрешается употреблять в пищу яйца, молоко, творог, сливочное масло и сметану. Уже на следующий день начинается Великий пост, который продлится до самого праздника Светлого Христова Воскресения.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
14 березня 2021 г. (13:13)

Не хочет случайно, население страны-агрессора, стоя на коленях попросить прощения у Украины и украинцев?

Аноним
14 березня 2021 г. (13:42)

Ты что, пЕндосы на такое никогда не пойдут,

украина не первая и не последняя кого они уничтожили.


Схожі новини: