В пенсионном фонде объяснили, почему у некоторых пенсии не выросли

Переглядів: 3008

11 березня 2021 17:03

В пенсионном фонде объяснили, почему у некоторых пенсии не выросли фото
Многие пенсионеры не получили ожидаемого повышения пенсий

С 1 марта пенсионеры всей страны, и мелитопольцы в том числе, должны были получить повышенную пенсию. Согласно анонсам пенсионного фонда и Кабмина, вырасти она должна была минимум на 100 грн. Но многие мелитопольцы получили значительно меньше, а то и не ощутили повышения вовсе.

- Мне 77 лет, у меня 33 года стажа и в марте моя пенсия не изменилась ни на копейку, - возмущена Екатерина Семеновна. – Как была 2678 грн, так и осталась. Зачем людей обманывают!

- Мы с женой оба пенсионеры, на двоих в марте пенсии выросли на 13 грн – заживем, - иронизирует Анатолий Макарович.

В мелитопольском сервисном центре пенсионного фонда подтверждают, что фактические выплаты в марте действительно у многих выросли незначительно. Ведь индексируется не вся пенсия, а лишь ее часть. К тому же, в расчет не берутся доплаты от государства. Если они есть, то пенсии могут не измениться совсем.

Не повысилась после индексации пенсия, например, у большинства  пенсионеров, выплаты которых выросли в январе.

- С 1 января 2021 года у пенсионеров, которые достигли 65 лет и имеют необходимый стаж (30 лет для женщин и 35 – для мужчин) размер пенсии не может быть меньше 40 проц. от минимальной заработной платы, то есть меньше 2,4 тыс. грн. Плюс доплаты за переработанные годы. - Разъясняет замначальника Мелитопольского отдела обслуживания граждан ПФУ  Елена Берлякова. – Вот у таких пенсионеров пенсии могли не измениться. Они были проиндексированы, но так как доплата от государства уже была, и была не маленькой, сумма повышения осталась незаметной. Просто размер доплаты после индексации уменьшился.

Проще говоря, есть пенсия, которую заработал человек. Она рассчитывается по специальной формуле и, если стаж у человека маленький или зарплату он получал нелегально, в «конверте», эта пенсия будет крайне маленькой. На сегодняшний день – минимум 1769 грн – это установленный на уровне государства прожиточный минимум. Тем, кто работал всю жизнь честно (более 30 лет женщины и более 35 лет мужчины), но получали небольшую зарплату, государство решило доплатить. К их пенсиям добавили несколько сотен и теперь по закону они не могут получать меньше 2,4 тыс. грн. То есть к фактически заработанной пенсии добавились  доплаты от государства. Индексировалась 1 марта только заработанная пенсия, без доплат. И если сумма после индексации оказалась меньше, чем государственные доплаты, то фактическая сумма выплат не изменилась. Просто государство теперь доплачивает меньше.

Кроме того, некоторые пенсионеры ждали, что пенсии вырастут на 11 процентов. Например, те, кто получает 2800, надеялись на прибавку в 300 грн без малого. На самом деле индексируется не вся пенсия, а лишь ее часть.

Как мы уже объясняли, пенсия рассчитывается по определенной формуле:

П (размер  пенсии) = ЗС * ИКЗ * КС

где

ЗС –это  середня зарплата по стране, с которой выплачиваются страховые взносы за три календарных года, которые предшествуют году обращения человека за назначением пенсии. Этот размер устанавливается на государственном уровне и сумма единая для пенсионеров всей страны.

ИКЗ – индивидуальный коэфициент зарплаты. Это соотношение зарплаты  конкретного человека со средней зарплатой по стране.

КС – коэфициент страхового стажа, тоже индивидуальный для каждого – кто сколько проработал.

Индексировалась только одна из величин формулы – середня зарплата по стране (ЗС),  повысившись на 11 проц с 4888 грн 83 коп до 5426 грн 60 коп. Все остальные составляющие формулы автоматически пересчитывались по отношению к ней.

Как результат, существеннее пенсии выросли у тех, у кого индивидуальный коэффициент зарплаты выше, то есть в свое время зарплата была хорошей, а стаж – больше.

Напомним также, что индексации не подлежали пенсии, которые были  назначены впервые в 2019, 2020, 2021 годах, так как при их расчете уже применялся современный размер средней заработной платы по стране. Также в индексации было отказано тем, кто получает максимальную пенсию и другим категориям пенсионеров, которые получают пенсию по «специальным» законам. В «пролете» также государственные служащие, научные работники, прокуроры, судьи и пр.



Имя:
Ваш комментарий:

житель
11 березня 2021 г. (18:22)

кто платит государству-тот безмозглій дурак-купи калькулятор и прсчитай

Спец
11 березня 2021 г. (18:56)

А где же 50 проц. Инфляции и 50 процентов поста средн. зарплати.Что в песионном фонде инфляции нет?.ІЦени в них не растут , доллар по 8грн?.

Аноним
11 березня 2021 г. (19:41)

На эту страну надеяться нельзя.

психолог Никодим
12 березня 2021 г. (00:48)

Уважаемая Екатерина Семеновна, даже школьнику понятно, что Вас, как и остальных почти 85% пенсионеров,  самым бессоветным образом обманули. Вам сказали, что индексацию проведут про результатам прошлогодней инфляции и роста минималки , примерно 11%. Это правда, но на этом она и заканчивается, ибо Вы, как и все нормальные люди подумали, что  Вашу нынешнюю пенсию проиндексирують именно на эти 11%. Но Премьер Шмыголь и вся эта зеленая петрушка посчитали, что это будет для Вас слишком много и придумали хитрую формулу, в которой учитывают ср. з\пл по стране за ТРИ предыдущих года. Полагаю Вы поняли их арифметику.- зарплата за три года, а инфляция и рост минималки - за год, т.е у них 2 года не было ни инфляции, ни повышения минималки. Если же учесть и эти показатели, то коэф. повышения должен бы стартовать от 23% ( 18% /2 -инфляция и 27,4% /2 - инфляция). И это только на бумаге, реально инфляццция видимо уже за 50%. Конечно, изменить что-то Вам уже сложно, поэтому реже смотрите политические ток-шоу и меньше слушайте власть,  в том числе и местную - врут все и всегда.. Больше гуляйте, дышите воздухом и общайтесь с дорогими для Вас людьми.. 


Схожі новини: