Почему нельзя фотографировать спящего ребенка

Переглядів: 1086

31 січня 2021 21:29

Почему нельзя фотографировать спящего ребенка фото

Многие родители очень любят фотографировать своих наследников в разном возрасте. Потом эти снимки они показывают своим родным и друзьям, публикуют в соцсетях, любуются сами, а позже показывают их своим повзрослевшим детям. 


Но если запечатлеть ребенка постарше не составит особого труда, то сделать четкое фото малыша в первые годы его жизни крайне сложно, так как он практически неуловим, а новорожденные — большинство времени проводят во сне. Поэтому остается один выход — сделать снимок сына или дочери, пока они спят. Однако народная примета запрещает это делать. Давайте же узнаем, почему нельзя фотографировать спящих детей.

Основания и причины запрета

Некоторые суеверные люди склонны верить в то, что во время сна душа покидает тело. Именно в этот момент спящий человек более подвержен воздействию злых сил. Также существует поверье о том, что если резко разбудить или сильно испугать спящего человека, его душа, блуждающая в это время в царстве Морфея, рискует не успеть вернуться. Согласно примете, это может стать причиной физического и психического нездоровье.

Примечательно, что это суеверие имеет и вполне разумное обоснование. По мнению медиков, внезапное пробуждение из-за яркой вспышки или звука закрывающегося затвора в неподходящую фазу сна может закончиться для человека сильным испугом.

А специалисты по эзотерике утверждают, что когда человек спит, его защитное биополе наиболее уязвимо. Фото, сделанное в этот момент, может причинить человеку вред, поэтому его нельзя показывать посторонним людям. Бытует мнение, что недруг, глядя на такое “спящее” фото, может ослабить ваше биополе.

Что же касается фотографий спящих детей, то тут стоит быть еще осторожней, ведь их защитное биополе более ранимое. Именно поэтому многие молодые родители стараются не показывать снимки своим маленьких наследников людям, не входящим в близкий круг, чтобы избежать сглаза. Также некоторые верят в то, что, фотографируя ребенка, можно украсть его судьбу или здоровье.

Люди старшего возраста и вовсе выступают против любых фотосессий новорожденных детей до 40 дней, даже если в момент съемки они не находятся в объятиях Морфея. 

Однако, опасения молодых родителей и остальных родственников касательно снимков спящих малышей, не оправданы. Каких-либо доказательств того, что съемка ребенка во время сна может негативно повлиять на его физическое или психологическое здоровье, просто не существует. Поэтому верить в эти предрассудки или нет — личное дело каждого.

Советы для съемки детей

По мнению фотографов, лучше всего устраивать съемку новорожденного в первые две недели жизни. Это связано с тем, что в этот период у малышей особенно крепкий сон, что позволит легко укладывать их в разнообразные позы. Некоторые же считают, что начинать детские фотосессии стоит примерно с двухмесячного возраста, когда ребенок уже больше времени бодрствует, начинает переворачиваться и активно двигать ручками и ножками. Такие съемки можно проводить как дома, так и в профессиональной студии. 

Медики считают, что фотографирование маленьких детей со вспышкой может повредить сетчатку глаза и банально испугать малыша. Чтобы не рисковать здоровьем своего наследника, во время фотосессии стоит отказаться от вспышки. Детские сюжеты лучше снимать на улице, где достаточно естественного света. 

Если же вы решили сфотографировать своего сына или дочку в обнаженном виде, то стоит воздержаться от публикации этих снимков на своих страницах в соцсетях. Дело в том, что их могут увидеть психически нездоровые люди и использовать эти снимки для своих грязных целях.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: