Как приготовить шампунь из горчицы и муки своими руками

Переглядів: 981

29 січня 2021 16:47

Как приготовить шампунь из горчицы и муки своими руками фото

Народные средства помогают ухаживать за волосами не хуже профессиональных. Недаром наши бабушки пользовались яичными шампунями и крапивными отварами собственного приготовления.

Горчица относится к лекарственным растениям. При правильном использовании средства с горчицей стимулируют рост волос, укрепляет фолликулы, регулирует работу сальных желез, повышают упругость и придают блеск.

Чтобы приготовить шампунь, вам понадобятся: горчичный порошок, ржаная мука, вода/отвар трав, эфирные масла и мед (по желанию).

Приготовление можно поделить на два этапа.

1-й этап - приготовление основы

В сухую пол-литровую банку насыпать горчичный порошок. Для жирных волос - 2 ст. л., для сухих - 1 ст. л., для чувствительной кожи головы - 1 ч. л. Остальное пространство банки по плечики заполнить ржаной мукой. Закрыть крышкой и хорошо перемешать.

2-й этап - приготовление самого шампуня

Шампунь готовится прямо перед применением. В неметаллическую емкость насыпать сухую основу. Для волос длиной до плеч понадобится 2-3 ст. л., до лопаток - 3-4, до пояса - 5-6. Частями добавить теплую воду, чтобы довести массу до кремообразного состояния. Консистенция должна напоминать тесто на оладьи. Вместо воды порошок желательно разводить отваром трав. К готовой смеси по желанию можно добавить эфирные масла или мед.

Волосы хорошо смочить теплой водой. Шампунь распределить по прикорневой зоне и помассировать 2-3 мин. Кожа может немного припекать - это нормально. Остатки распределить по всей длине, не тереть. Оставить на некоторое время и смыть теплой водой.

Средство подходит для частого мытья. Но раз в две недели рекомендуется мыть голову обычным шампунем, чтобы избежать привыкания волос к натуральному средству и для глубокого очищения кожи головы.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: