Украинцам раздадут деньги из-за подорожания электроэнергия: принят закон

Переглядів: 809

29 січня 2021 13:03

Украинцам раздадут деньги из-за подорожания электроэнергия: принят закон фото

В Украине внесли изменения в бюджет страны на 2021-й: из расходов Минсоцполитики отдельно выделили 1,4 млрд грн, которые потратят на компенсацию подорожания электроэнергии (новые субсидии).

Соответствующий законопроект №4672 (автор "слуга народа" Андрей Герус) 309 голосами приняли на заседании Верховной Рады 29 января.

Член Комитета по вопросам бюджета Владимир Гевко пояснил: деньги потратят на новую программу "Компенсация в связи с повышением тарифов на электрическую энергию на оплату электроэнергии населением, проживающим в жилых домах (в том числе в жилых домах гостиничного типа, квартирах и общежитиях), оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками".

Деньги предоставят, если:

  •     помещения оборудованы электроотопительными установками;
  •     отключено централизованное отопление и дома не газифицированы;
  •     детские дома семейного типа, многодетные и приемные семьи.

Отметим, из-за отмены льготного тарифа на отопление электроэнергией расходы для тех, кто пользуется электрическим котлом, могут увеличится почти на 2 тыс. грн в месяц.

Это следует из постановления Национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг №15. Также этим документом отменили льготный тариф для тех украинцев, которые живут в 30-километровой зоне от Чернобыльской АЭС. Раньше они имели скидку в размере 70% от действующей цены на "ток", а теперь будут платить по общим правилам.

Льготу на отопление электроэнергией имели все украинцы. За 3000 кВт*час в месяц они могли платить всего по 90 копеек за каждый, теперь же должны будут отдавать 1,68 грн.

К примеру, если на отопление дома электрическим котлом в среднем расходовать около 2500 кВт*час электроэнергии, до 1 января приходилось платить 2250 грн, сейчас за такой же объем "тока" придется отдавать уже 4200 грн. То есть сумма в платежке увеличится на 1950 грн.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: