Пустая бутылка на столе: происхождение и значение приметы

Переглядів: 2032

29 січня 2021 07:12

Пустая бутылка на столе: происхождение и значение приметы фото

Наверняка, у каждого есть знакомый, который во время банкета напоминает о запрете ставить опустошенную бутылку на стол. Суеверный друг спешит убрать пустую тару на пол или просит официанта унести ее, если вы находитесь в каком-то заведении. 

Как ни странно, в этот предрассудок до сих пор верят многие люди. Но большинство из них даже не догадываются о происхождении и истинном значении суеверья. Прочитав эту статью, вы узнаете, почему нельзя ставить на стол пустую бутылку.

Значения поверья

Согласно примете, опустошенный сосуд, который не убрали со стола, способен привлечь в дом бедность и голод. Тем, кто потехи ради решит подуть в горлышко бутылки, не избежать проблем с финансами.

Восточная мудрость твердит, что оставленная на столе пустая тара может принести в семью ссоры и другие беды. Также некоторые верят в то, что неубранная опустошенная бутылка способна спровоцировать преждевременную смерть кого-то из домочадцев.

Прошлые поколения считали, что пустая емкость грозит сидящей рядом женщине неприятностями в личной жизни, а также проблемами с зачатием и родами. 

Согласно другой версии поверья, неубранная со стола пустая тара может стать причиной безработицы. Также считается, что опустевшая бутылка способна затянуть сидящего рядом человека в так называемую воронку несчастий и болезней. 

Происхождение приметы

Это поверье имеет глубокие исторические корни. Традиция убирать пустые бутылки со стола появилась еще в начале ХІХ века благодаря казакам, которые попали во Францию. Естественно, во время военного похода они не упустили возможность посетить местные наливайки. В те годы во французских ресторанах выписывали счет, исходя из количества опустошенной тары, которая оставалась на столе. Но смекалистые казаки нашли способ сэкономить: они убирали часть пустых бутылок под стол, в результате чего платили меньше.

В прошлом же веке эта примета обрела немного другую подоплеку. В большинстве ресторанов гостям запрещалось приносить алкоголь с собой, но предприимчивым людям все же удавалось пронести напитки в сумках или под верхней одеждой. Чтобы официант ничего не заметил, они не оставляли пустые бутылки на виду, а ставили их на пол.

Также считается, что опустошенную тару нужно не только убирать из виду гостей, но и закупоривать. Для этих целей подойдет пробка или салфетка, например. Существует мнение, что в пустых бутылках обитает нечисть. Если этих злых сущностей не закрыть в емкости, они могут выбраться и наделать немало бед жильцам дома, где проходит застолье.

А вот древние славяне, наоборот, оставляли опустошенные емкости на столе. Предки считали пустую тару символом изобилия и долголетия.

Сейчас же люди не ставят опустошенные бутылки на стол из практических соображений. Пустые емкости менее устойчивы, поэтому легко могут упасть, задев другие напитки и блюда на столе. Да и долго не убирать пустую тару просто неприлично — гости могут расценить этот жест как намек на завершение застолья и просьбу покинуть дом. Ну, и в конце концов, если не убрать опустевшие бутылки, то некуда будет ставить полные. 

Другие суеверия о бутылках

Оказывается, не только в пустом виде бутылки фигурируют в различных приметах. Одно из суеверий гласит, что если после застолья не убрать бутылку, в которой еще осталось вино, вскоре в дом нагрянут разочарование и страдание. А если недопитый напиток вы выливаете в бокал другому, то он непременно должен загадать сокровенное желание, и оно осуществится. В том случае, если гость не сделает этого и выпьет остатки просто так, его ждут горести.

Если гость разбил пустую бутылку в вашем доме, то вам придется стать для него своего рода покровителем и помогать в решении различных вопросов.

Разбитая бутылка шампанского означает внезапные изменения в жизни. А, чтобы "запрограммировать" их на позитив, нужно при этом сказать простую фразу: "С Богом!".

Если разбилась или раскололась винная бутылка, то ожидайте скорого выздоровления кого-то из домочадцев. 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: