Как чистить серебряные украшения в домашних условиях

Переглядів: 819

28 січня 2021 13:38

Как чистить серебряные украшения в домашних условиях фото

С каждым годом ювелирные украшения и столовые приборы из серебра пользуются все большей популярностью. Изделия из этого металла выглядят красиво и изысканно, да и стоят гораздо дешевле золотых. 

Но есть у серебра и один недостаток — со временем оно тускнеет и темнеет. Эта особенность драгоценного металла связана с тем, что сам по себе он очень мягкий, поэтому в его сплав ювелиры добавляют примеси меди и никеля, чтобы сделать украшение прочнее.

Вернуть былую привлекательность изделию из этого благородного металла может чистка. Ее легко сделать самостоятельно. Дальше мы расскажем, как почистить серебро в домашних условиях.

Лучшие способы чистки серебра

Конечно, можно обратиться к специалисту, который проведет профессиональную чистку серебряных изделий, но можно это сделать и дома. Такая процедура не займет много времени, но существенно сэкономит ваши деньги. 

Нашатырный спирт. Этот раствор отлично подойдет для чистки цепочек и других украшений с мелкими фракциями. Нашатырь быстро очистит серебряное изделие от серого налета, при этом не повредив его. Чтобы вернуть украшению блеск, нужно налить нашатырный спирт в какую-то емкость, опустить в нее браслет или цепочку, накрыть крышкой и подождать, пока налет станет пористым, затем немного потрясти закрытую тару. После этого останется лишь промыть ювелирное украшение под проточной водой и промокнуть салфеткой.

Перекись водорода. Это один из самых распространенных способов чистки серебра. Практически сразу после того, как вы погрузите изделие в емкость с раствором, можно заметить, что жидкость потемнела, а украшение стало заметно светлее. После замачивания необходимо промыть изделие и просушить салфеткой.

Но использовать этот метод довольно рискованно. Нашатырь хорошо отбеливает серебро, но при этом вступает в реакцию с медью и никелем, которые делают украшение прочнее. В результате окисления этих драгметаллов украшение может почернеть и стать матовым.

Сода и фольга. Сделайте из алюминиевой фольги 5-6 небольших шариков или выстелите ею дно и стенки емкости объемом до 0,5 литра, добавьте в миску 30 грамм пищевой соды и залейте кипятком, перемешайте раствор до полного растворения, после чего опустите в него серебряное изделие. Затем останется лишь достать и промыть украшение.

Зубная паста. Все предельно просто: нанесите пасту на зубную щетку с мягким ворсом, почистите серебряное украшение, после чего промойте и просушите. Этот метод чистки хорош, но не универсален — он не подходит для украшений с камнями, так как некоторые составляющие зубной пасты могут поцарапать их.

Яичный желток. Чтобы серебро блестело и выглядело как новое, нужно провести совсем несложную процедуру. Промокните салфетку в желтке, натрите ее серебряную поверхность, дождитесь полного высыхания, а затем промойте под теплой водой. 

Губная помада. Этот способ чистки является самым безопасным для украшений с камнями. Чтобы очистить потемневшее серебро, нужно нанести этот косметический продукт на ватный диск и натереть им изделие, после чего тщательно вымыть. 

Как уберечь серебро от потемнения

Чтобы ваши любимые украшения сияли ярче и реже нуждались в чистке, нужно соблюдать несколько простых правил.

Рекомендуется хранить серебряные изделия в мягких мешочках или шкатулках и желательно, чтобы они не касались друг друга.

Старайтесь не мочить украшения — кольца, цепочки и браслеты лучше снимать перед походом в душ, влажной уборкой или посещением бассейна. А намокшее серебро нужно как можно скорее высушить.

Периодически протирайте ювелирные изделия мягкой тканью, такой как фланель или микрофибра. А также раз в месяц промывайте их под теплой проточной водой.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: