Сколько сахара можно съесть за день без вреда для здоровья

Переглядів: 931

28 січня 2021 17:52

Сколько сахара можно съесть за день без вреда для здоровья фото

Так уж заведено, что чаще всего мы пьем сладкий чай и кофе или дополняем напиток каким-то десертом. Многие сладкоежки не видят в своем пристрастии ничего страшного, но если разобраться, то сахар вызывает зависимость, которую можно сравнить с алкогольной или никотиновой. 

Сейчас многие могут посчитать это сравнение абсурдным, но только не сладкоежки. Им уж точно знакомо то чувство, когда очень хочется съесть чего-нибудь сладкого. Когда начинается эта "ломка", они готовы в любое время отправиться в ближайший супермаркет за пирожным, вафлями, шоколадом или же перерыть весь дом в поисках завалявшейся где-то вкусности.

Любое злоупотребление вредит человеку, а чрезмерное поедание и без того не самого полезного продукта тем более. Специалисты считают, что в среднем человек употребляет в три раза больше сахара, чем ему требуется. Так давайте же разберемся, сколько сахара можно употреблять в день без вреда для здоровья.

Дневная норма сахара

Человек употребляет сахар в чистом виде или же в составе некоторых продуктов. Многие наивно полагают, что сахар содержится лишь в сладостях: тортах, конфетах, мороженом, йогуртах, но это не так. Он также присутствует в колбасе, майонезе, маргарине и других привычных несладких продуктах. Натуральный сахар человек потребляет с медом, фруктами или овощами, молочными продуктами. 

Исходя из рекомендаций ВОЗ, человек может съедать не больше 50 грамм или 10 чайных ложек сахара в день. Стоит отметить, что дневная норма сахара напрямую зависит от количества потребляемых калорий. Доля этой пищевой добавки не должна превышать 10% от общего числа калорий, необходимых взрослому человеку.

Напомним, чтобы подсчитать суточную норму калорий, необходимо умножить ваш вес на:
— 25-30 (для людей, ведущих малоподвижный образ жизни);
— 35-40 (подойдет тем, кто регулярно занимается в спортзале);
— 50 (для тех, кто предпочитает силовые тренировки).

Чем опасно злоупотребление сахаром

Чрезмерное употребление сахара может стать причиной избыточного веса, диабета. Со временем сладкоежки теряют контроль над своим аппетитом, это связано с тем, что сахар вызывает ложное чувство голода, что приводит к перееданию.

Также такое злоупотребление скажется на здоровье и внешнем виде вашей кожи — появятся высыпания, пигментные пятна, преждевременные морщины.

К негативным влияниям сахара на организм человека можно отнести уменьшение концентрации внимания, усталость, авитаминоз, проблемы с зубами и костями, заболевания эндокринной системы.

Страдает и наша иммунная система. Ученые доказали, что дети, которые регулярно едят сладкое в больших количествах, намного чаще болеют простудными заболеваниями. 

Мало того, что столовый сахар не содержит витаминов, минералов и клетчатки, так он еще способствует вымыванию кальция и препятствует усвоению витаминов группы В. К тому же сахар способен стимулировать рост раковых клеток, что значительно увеличивает риск развития онкологических заболеваний. 

Польза сахара для организма

О вреде этой пищевой добавки мы уже поговорили, теперь стоит упомянуть и полезных свойствах сахара, потребляемого в разумных количествах, разумеется.  

Сахар положительно влияет на циркуляцию крови в головном и спинном мозге, поэтому люди, которые полностью отказались от сладкого, могут замечать у себя ухудшение памяти. 

Также сахар способствует улучшению работы печени и селезенки. Следовательно, пациентам, страдающим заболеваниями этих органов, противопоказан полный отказ от сладких продуктов.

Как известно, при употреблении сладкого выделяется серотонин - так называемый гормон счастья. Поэтому лакомства, содержащие сахар, могут улучшить ваше настроение. А еще сладкоежки реже страдают артритами. 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: