Рада решила защитить украинцев от коллекторов: нардепы поддержали закон

Переглядів: 1095

27 січня 2021 14:56

Рада решила защитить украинцев от коллекторов: нардепы поддержали закон фото

Верховная Рада в первом чтении одобрила законопроект о защите граждан от коллекторских компаний. Трансляцию заседания парламента в среду, 27 января.

Законопроект №4241 поддержали 355 народных депутатов. Документ подразумевает создание публичного Реестра коллекторских компаний. Его работу будет контролировать Национальный банк. Регулятор обязуется следить за поведением коллекторов и рассматривать обращения граждан.

Кроме этого, финансовые организации и кредитодатели будут обязаны оповещать клиентов о привлечении коллекторов. Этот вопрос должен регулироваться на этапе подписания договора о сотрудничестве.

В законе также прописан перечень условий и правил взаимодействия во время урегулирования просроченной задолженности. В частности о просроченном кредите разрешено сообщать путем личных или телефонных переговоров, текстовых, голосовых и других сообщений, в том числе без использования программного обеспечения, или отправкой писем по месту жительства и работы. Но коллекторам запрещается звонить должнику с 20 до 8 утра, более двух раз в день, сообщать третьим лицам о долге, требовать от родственников погасить долги.

Ответственность кредиторов и коллекторов за нарушение требований закона предусмотрена от 51 до 102 тысяч гривен.

 

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
27 січня 2021 г. (19:43)

И что помешает коллекторам нанимать звонилок или устанавливать программы, которые будут тупо звонить должнику круглые сутки, инкогнито и с подменой номеров. Закройте вонючие швыдкогроши, манивэо и прочую муйню. Кредиты могут давать только банки и никому попало.


Схожі новини: