Почему опасно спать напротив зеркала

Переглядів: 901

26 січня 2021 14:27

Почему опасно спать напротив зеркала фото

Зеркало издавна считают таинственным предметом и приписывают ему магические свойства. Именно поэтому существует столько примет и поверий, связанных с этим предметом интерьера.

Одно из самых распространенных суеверий гласит о том, что нельзя спать напротив зеркала. Но действительно ли это так и "откуда растут ноги" у этого предрассудка?

Происхождение приметы

В Западной Европе считали, что ставить зеркало рядом со спальным местом — плохая идея. Европейцы были убеждены в том, что если спящий человек отразится в нем, то он рискует больше не проснуться. Ведь, по их мнению, во время сна наша душа путешествует и может случайно попасть в зеркало, заблудиться в потустороннем мире и не найти дороги обратно.

На Востоке же положительно относятся к установке зеркал в спальне, но только при условии, что они не должны находиться рядом с кроватью. Во время сна все зеркала рекомендуют отвернуть к стене, чтобы даже, проходя мимо них ночью, не получить заряд негативной энергии.

Наши предки считали, что нельзя спать напротив зеркала еще и потому, что так можно "проглядеть" свою судьбу и "проспать" свое счастье. Также бытовало мнение о том, что из зеркала, которое суеверные люди считали порталом в другой мир, может прийти нечистая сила.

Но существует и несколько вполне логичных и не связанных с мистикой версий происхождения этого запрета. Так, детские кроватки не ставили перед отражающими поверхностями, чтобы избежать испуга. А в совсем маленьких помещениях зеркала не ставят рядом со спальным местом, потому что это увеличивает риск травматизма.

Можно ли размещать зеркало в спальне?

Примета, в которую многие верят до сих пор, запрещает ставить зеркало напротив кровати, но ничего не говорит о размещении этого предмета интерьера в спальне. Но, если же вы относитесь к суеверным людям, то и тут стоит учесть несколько простых советов.

Лучше выбирать зеркала круглой или овальной формы. Так как для магических целей они не подходят и вход в потусторонний мир, согласно поверьям, может быть только прямоугольным.

Позаботьтесь о том, чтобы вы полностью отражались в зеркале, а не разделялись на сегменты. Некоторые считают, что если в зеркале не видна голова, то вскоре человека могут начать мучить головные боли.

Также не рекомендуется покупать антикварные зеркала, так как в них может храниться негативная энергетика от прошлых владельцев.

Другие поверья о зеркалах

Некоторые народы нарекли зеркало энергетическим вампиром и считали, что оно способно сократить жизнь человека. Предки верили, что долгое любование собой может стать причиной преждевременной смерти.

Славяне считали зеркало порталом в потусторонний мир. Именно поэтому появился обычай завешивать зеркала в доме покойника. Наши предки верили в то, что еще сорок дней после смерти душа умершего находится на земле и может отразиться в зеркалах, напугав домочадцев.

А восточное учение фэн-шуй гласит, что нельзя ставить зеркала напротив двери или окна, чтобы положительная энергия семьи не смогла покинуть пределы дома.

Треснувшее или разбитое зеркало означает для своих хозяев крупные неприятности. Люди, склонные верить в суеверия, не смотрят в надколотое зеркало, чтобы не накликать на себя беду.

И еще одно поверье гласит, что зеркало нельзя протирать бумагой, потому что это якобы приводит к ссорам и убыткам.

Если вы все же усматриваете в зеркалах некий мистический смысл, но без них в спальне никак не обойтись, то и из этой ситуации есть выход. Просто завесьте на ночь отражающие поверхности в комнате, где вы спите, непрозрачной тканью, а днем протирайте их влажной тряпкой.

Верить ли в эту примету, как и во все остальные поверья, каждый решает для себя сам. Но для собственного успокоения вы можете воспользоваться советами, которые приведены выше.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: