Польза питьевой воды для здоровья

Переглядів: 850

26 січня 2021 21:42

Польза питьевой воды для здоровья  фото

Значение воды в жизни человека и планеты в целом сложно переоценить. Наше тело состоит в среднем на 60% из воды, ею же покрыто 70% поверхности Земли.

Наверное, не найдется того, кто бы не слышал о благоприятном влиянии живительной влаги на организм человека. Слышать слышали все, а вот поддерживают водный баланс в норме очень немногие. Поэтому мы решили собрать самую важную информацию, чтобы еще раз доказать пользу воды.

Суточная норма воды


Принято считать, что взрослому человеку необходимо около двух литров воды в сутки. По информации Всемирной организации здравоохранения, нужно выпивать по 30 мл воды на каждый килограмм веса. Обратите внимание на то, что речь идет только о питьевой воде, а не о соке, чае, кофе и других жидкостях.

Но бывают ситуации, когда количество выпиваемой H2O может превышать эту норму. Например, в жаркую погоду, во время занятия спортом, при простудных заболеваниях и в период кормления грудью организм нуждается в большем объеме воды.

Польза воды для организма


Недостаточное потребление воды негативно влияет на все системы органов. Так, даже легкое обезвоживание сказывается на работе мозга. Из-за нехватки воды могут возникать головные боли, утомляемость и рассеянность, а также ухудшается память.

Регулярное питье нормализует артериальное давление, снижает риск возникновения тромбозов и улучшает работу сердечно-сосудистой системы в целом. Врачи считают, что пять стаканов чистой воды, выпитые в течение дня, могут снизить риск возникновения сердечного приступа до 70%.

Обезвоживание организма влечет за собой нарушение работы иммунной системы. А снижение иммунитета, как известно, приводит к тому, что человек чаще подхватывает инфекционные заболевания и тяжелее переносит их.

Также вода способна регулировать температуру тела. Ее жаропонижающие свойства помогают нам быстрее восстановиться при острых респираторных заболеваниях.

Достаточное количество H2O в организме обеспечит нормальное функционирование пищеварительной системы. Обезвоживание чревато вздутием живота, запором, ожирением, а также гастритом.

Мало того, что от воды невозможно поправиться, так она еще и способствует снижению массы тела. Потребление суточной нормы воды нормализует обменные процессы. H2O способствует выведению токсинов из организма.

Потребление питьевой воды в достаточном количестве поможет сохранить кожу молодой и здоровой. Ведь обезвоживание приводит к появлению морщин и увяданию кожи. Поэтому использование даже самых дорогих сывороток и кремов не подарит лицу свежий вид, если вы будете забывать регулярно пить воду.

Также регулярное питье снижает риск возникновения инфекций органов мочевыводящей системы. Вода очищает почки, мочеточники и мочевой пузырь и обеспечивает правильное функционирование этих органов.

Главное — не переусердствовать


Регулярное питье действительно способно улучшить ваше состояние и снизить риск развития разного рода заболеваний. Однако, как и в любом деле, здесь важно не перестараться — слишком большое количество выпитой воды может навредить организму.

Превышение суточной нормы может стать причиной отеков. Также напомним о вредности потребления ледяной, горячей и грязной воды. Потребляемая вами жидкость должна быть комфортной температуры и обязательно чистой.

А вот вода, выпитая на ночь, может быть как полезна, так и вредна. Для людей, страдающих от заболеваний сердца и мочевыделительной системы, даже стакан воды может стать причиной беспокойного сна, отечности и частого мочеиспускания. Здоровому человеку выпитая перед сном вода может навредить лишь исключительно в больших количествах. Также, выпив на ночь 150 мл воды, можно минимизировать вред обезвоживания. Так как во время сна мы тоже теряем жидкость — она испаряется при дыхании.

 



Имя:
Ваш комментарий:

александр
27 січня 2021 г. (06:35)

Особенно наша железнодорожная.С сероводородом.К которой надо привыкать.


Схожі новини: