В Мелитополе создадут приемный покой с современным медоборудованием

Переглядів: 1225

25 січня 2021 14:30

В Мелитополе создадут приемный покой с современным медоборудованием фото
Программу "EMERGENCY2020" надеялись реализовать еще в прошлом году

В Мелитополе в 2021 году пусть и с задержкой, но будет реализован проект «EMERGENCY2020». А, значит, больница интенсивных методов лечения получит современный приемный покой и новенькое оборудование по государственной программе. Во всяком случае, такие планы озвучены в  программе социально-экономического и культурного развития города на текущий год.

Напомним, проект«EMERGENCY 2020» предусматривал обустройство приемных отделений больниц экстренной помощи с одинаковым оформлением, зонированием и оборудованием на всей территории страны. Согласно проекту, в отделениях должны появиться современные УЗИ-аппараты, эндоскопическое оборудование, кардиомониторы, дефибриллятор, аппарат ИВЛ, лабораторное оборудование, МРТ, ангиограф. Изначально задумывалось, что в течение 2020 года преобразятся 200 приемных отделений по всей стране, в том числе и мелитопольское, наряду с еще пятью больничными отделениями на территории Запорожской области. Но не сложилось. Начать следовало с постройки типовых помещений. А деньги на эти цели из бюджета фактически не поступили. Поэтому с первым этапом работ справились лишь единицы. В Мелитополе изыскали средства и помещения построили. Теперь ждут поставку обещанного оборудования.

Первое из обещанного перечня в город уже поступило: во время своего рабочего визита в Мелитопольский район губернатор области Александр Старух передал эндоскопическое оборудование, которое позволит проводить малоинвазивные хирургические операции. Правда, устанавливают его не в приемном покое, как предполагалось, а в хирургическом отделении, что, собственно, логично. Предполагается, что операции на этом оборудовании пациентам больницы будут проводить бесплатно.

Ожидает город в ближайшее время также современный рентгенаппарат и ангиограф (аппарат, который позволяет проводить диагностику и различные вмешательства при тромбозе сосудов, инсультах, инфарктах, разрывах сосудов). Также при презентации программы приемным покоям обещали оборудования для МРТ. Но будут ли они закуплены, пока не ясно. Все обследования с применением данного оборудования должны быть бесплатными для пациентов.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
25 січня 2021 г. (14:59)

Сколько же в карманах у лохматого и Ко осело....

Аноним
25 січня 2021 г. (21:18)

Зачем нам МРТ? Оборудование Ивана Сергеевича работает и денег берут немного   = бюджет помогает. Ему бы еще страховую компанию открыть, что бы по полному циклу деньжата с пациентов драть


Схожі новини: