Можно ли дарить часы

Переглядів: 1032

23 січня 2021 07:52

Можно ли дарить часы фото

В наше время люди уже не такие суеверные, какими были еще несколько десятилетий назад, но некоторые приметы настолько укоренились в сознании общества, что в них верят до сих пор. Одно из самых распространенных поверий гласит, что подаренные часы могут стать причиной несчастья.

Хоть мы и понимаем, что какого-то логичного обоснования у этого суеверия нет, но все равно относимся к такому подарку с опаской. Так все-таки можно дарить часы или нет?

История происхождения приметы

У древнего китайского суеверия есть две версии. Первая гласит, что подаренные часы вели обратный отсчет до момента расставания. А их остановка считалась предвестником разрыва отношений дарящего и одариваемого. Вторая версия еще печальней — часы считают время до смерти получателя подарка. Также известно, что китайский иероглиф, описывающий смерть, очень похож на знак, обозначающий часы.

В средневековой Европе это суеверие вероятнее всего возникло во времена, когда любой технический прогресс приравнивался к черной магии. Люди той эпохи верили в то, что измерители времени обладают какой-то колдовской силой. Многие даже не держали у себя дома часы, боясь того, что они могут остановить время. Также наши предки считали, что в момент дарения часов к получателю привязывается нечистая сила. 

Как правильно дарить часы

Пока одни наотрез отказываются дарить часы и самим принимать такой подарок, другие — уже придумали способ, который поможет нейтрализовать негативное действие приметы. Чтобы хронометр не принес своему владельцу несчастье, а, наоборот, стал причиной положительных эмоций, нужно лишь превратить процесс дарения в символическую покупку. Пусть тот, кому вы вручаете презент, взамен даст монетку или мелкую купюру. 

Также можно сделать гравировку с инициалами одариваемого или приятными пожеланиями, чтобы "зарядить" презент на позитив.

Есть еще один способ — после покупки часов нужно намеренно выставить неправильное время. Делается это для того, чтобы новый владелец хронометра самостоятельно настроил механизм, тем самым "подчинив" себе измеритель времени.

И самый беспроигрышный вариант — вместо самих часов подарить сертификат на их приобретение. Но если виновник торжества является очень суеверным человеком, то во избежание неловкой ситуации лучше предпочесть часам какой-то другой подарок.

Другие суеверия о часах

Согласно одной из самых распространенных примет, разбитые наручные часы предвещают приближающуюся опасность. Чтобы избежать возможных проблем, поврежденный хронограф нельзя хранить дома, его нужно сдать в ремонт или вообще выбросить.

Потерю часов можно растолковать для их владельца как неправильный выбор пути и остановку в личностном росте. Чтобы улучшить ситуацию, необходимо купить новый прибор для измерения времени, а также переосмыслить свою жизнь и направить энергию в нужное русло.

А найденные часы, наоборот, являются предвестником положительных изменений в жизни. Такая находка обещает принести везение и счастье.

Остановка стрелок на часах сигнализирует о том, что их владелец неразумно использует свое время и ему стоит пересмотреть свои действия.

Также считается, что часы, передающиеся от поколения к поколению, являются сильным оберегом от негатива. Хронометры хранят в себе энергию предков, что способствует привлечению в жизнь своего владельца счастья и удачи.

Еще одно поверье гласит о том, что если загадать свое сокровенное желание в момент, когда на электронных часах совпадают числа, то оно обязательно сбудется. Никаких доказательств этому нет, но вера в хорошее еще никому не помешала.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: