Почему не отмечают 40-летие

Переглядів: 1704

21 січня 2021 10:55

Почему не отмечают 40-летие  фото

Для большинства людей день рождения является один из самых любимых праздников. Ежегодное торжество, посвященное вашему появлению на свет, наверняка проходит в большой компании родных и близких людей с традиционными поздравлениями и подарками. Есть, конечно, и те, кто не хочет каждый год заморачиваться над организацией праздника, и попросту не отмечают этот день.

Но вот с размахом отпраздновать свой юбилей хотят практически все. Это касается всех круглых дат, кроме одной. Существует множество примет, которые говорят о том, что нельзя отмечать сорокалетие. Поэтому, прислушиваясь к суевериям, многие юбиляры предпочитают отказаться от празднования красивой даты, чтобы не накликать беду. Дальше мы расскажем, почему не отмечают 40 лет. 

Откуда пошло поверье

Забегая наперед, стоит отметить, что разумного объяснения для отказа от празднования 40-летнего юбилея нет. Это суеверие сопоставимо со страхом перед черным котом, который перебежал вам дорогу, или верой в то, что разбитое зеркало — вестник несчастья. Примечательно, что православная церковь не запрещает отмечать 40 лет и в принципе осуждает любые суеверия. Добровольный отказ от торжества священнослужители считают проявлением страха, не более того.

Несмотря на это, современное общество продолжает настороженно относиться к этой дате. Этому есть несколько объяснений. 

Больше всего версий происхождения этой приметы имеют библейский характер. Так уж сложилось, что именно число 40 связано со многими важными для христиан событиями. Ровно столько дней длился Всемирный потоп, который, согласно легенде, стал причиной гибели почти всех людей. Через 40 дней после родов женщина может войти в церковь. Это время ей нужно, чтобы очиститься после деторождения. Все те же 40 дней Иисус бродил по пустыне после крещения и боролся с искушениями дьявола. И через столько же дней после смерти Иисус вознесся на небо. Также принято считать, что в течение сорока дней после смерти душа человека находится на земле. 40 лет еврейский народ ходил по пустыне в поисках земли обетованной.

Существует также поверье о том, что в 40 лет нас покидает ангел-хранитель. Якобы после наступления этого возраста высшая защита нашего небесного заступника заменяется жизненной мудростью. 

У эзотериков есть свое объяснение этому суеверию. По их мнению, именно в 40-летнем возрасте энергетика человека начинает ослабевать и жизненные силы постепенно убывают.

Еще одна версия берет свое начало в далеком прошлом, когда продолжительность жизни была намного короче, а люди, дожившие до 40 лет, считались стариками. 

Некоторых уже само слово "сорок" заставляет насторожиться. Оно состоит из двух частей: "сор" и "рок", что дословно расшифровывается как "грязная судьба". То есть люди, отмечающие 40-летний юбилей, по сути радуются своему несчастливому будущему.

Если очень хочется праздника

В том случае, если вы относитесь к суеверным людям, но оставлять без внимания свой юбилей все же не хочется, есть несколько вариантов, как можно отметить круглую дату и не привлечь в свою жизнь несчастье.

Первый совет предельно простой: не устраивайте торжество в тот самый день, когда вам исполняется 40 лет. Отметьте именины на день раньше или позже положенной даты. Также вы можете собраться с родными и близкими, чтобы отпраздновать уход 39-го года, а не наступление 40-летия. 

А для воплощения в жизнь следующей весьма необычной идеи вам понадобится календарь. Просто загляните в него накануне юбилея, чтобы узнать, какие еще праздники отмечают в знаменательный для вас день. Например, 6 февраля празднуют Международный день ювелира, а 15 мая — День науки. Смело приглашайте друзей на тематическую вечеринку и не думайте ни о каких плохих приметах.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: