На Хортице - первые в этом году зимние кормления птиц

Переглядів: 700

16 січня 2021 18:42

На Хортице - первые в этом году зимние кормления птиц фото

В Запорожье на острове Хортица волонтеры и жители города провели первые в этом году зимние кормления птиц.

Об этом сообщает коррепондент Укринформа.

“Кормление птиц проводится на протяжении 10 лет. Кормим пернатых только тогда, когда есть снежный покров и сильный мороз, в остальное время – они в нашей помощи не нуждаются”, - говорит организатор мероприятия, волонтерка Олеся Кулык.

Традиционно горожане собрались у памятника казаку Мамаю. С собой принесли кормушки и еду.

“Нельзя птиц кормить хлебом, сухарями, пшеном и жаренными семечками. Берем с собой: перловку, горох, пшеничную крупу, овсяные хлопья, тыкву, морковь, сырые семечки, сало не жареное, несоленое, без приправ, пшеницу, кукурузу, просо, лен”, - отметила волонтерка.

Кроме синиц, воробьев, щеглов, сорок, грачей и галок, в подкормке сегодня также нуждаются фазаны и перепелки. Эти птицы обычно находят пищу на полях, но из-за того, что там сейчас образовалась снежная и ледовая корка, добраться до еды они не могут. Также волонтерка акцентировала внимание на том, что аграрии обрабатывают поля химикатами, а они являются смертельными для пернатых.

Помимо птиц горожане также оставили еду для кабанов, зайцев и лис.

По информации гидрометцентра, в ближайшие дни на территории Запорожья и области ожидается ухудшение погодных условий, столбик термометра опуститься до отметки -18 градусов. Такая погода продержится несколько дней. С 21 - 22 января ожидается "плюсовая" температура.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: