В Украине установили минимальные нормы энергоэффективности зданий

Переглядів: 679

16 січня 2021 17:32

В Украине установили минимальные нормы энергоэффективности зданий фото

Министерство развития общин и территорий разработало требования относительно минимальной энергоэффективности зданий и методики ее расчета. Два приказа уже вступили в сил. Об этом сообщает пресс-служба Минрегионбуда.

Теперь жилые и общественные здания нужно строить, соблюдая требования к энергоэффективности. Это новшество касается как новостроек, так и реконструированных и капитально отремонтированных зданий.

Установление минимальных норм энергоэффективности зданий будет иметь экономический эффект не только для государства, поскольку позволит эффективно использовать энергоресурсы, но и для владельцев жилья и помещений, которые смогут экономить на коммунальных платежах. Министр Алексей Чернышов

В Кабмине отметили, что по состоянию на 1 января в Украине около 6 тыс. зданий получили энергетические сертификаты. Из них почти 44% имеют низкий класс – G, а самый высокий класс А – только 1,4%.

Стоит отметить, что такие требования к энергетической эффективности установлены в Украине впервые. Они позволят проводить термомодернизацию поэтапно, чтобы получить класс не ниже С.

Для расчета новых правил эксперты учитывали распределение по видам строительных работ. Так, минимальные требования устанавливаются для нового строительства, реконструкции или капремонта зданий.

Исключениями является ряд объектов. В частности, индивидуальные жилые дома, исторические здания промышленного, с/х назначения, объекты транспорта, энергетики и обороны и т. п.

Также министерство изменило методику определения энергетической эффективности зданий, которую используют в проектировании объектов и сертификации.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: