В регионе мобилизованы все органы гражданской защиты

Переглядів: 1444

13 січня 2021 20:00

В регионе мобилизованы все органы гражданской защиты фото

Ухудшающиеся погодные условия в регионе вынудили областное руководство прибегнуть к решительным мерам для предотвращения негативных последствий стихии. О множественных ДТП мы уже сегодня писали.

Об этом сообщает Департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ЗОГА.

13 января состоялось заседание областного штаба по гражданской защите населения, посвященное проработке оперативных мероприятий по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в связи с осложнением погодных условий, которое ожидается в течение ближайших дней.

Согласно прогнозу метеослужб, из-за движения по территории Запорожской области активного западного циклона до 17 января включительно погодные условия будут соответствовать и уровню опасности (желтому), что может повлечь повреждение крыш и электрических сетей, разрушение строительных конструкций, нарушение и прекращение движения транспорта на отдельных участках дорог и улиц и другие убытки.

В связи с этим, решением штаба по гражданской защите даны поручения.

По результатам заседания даны поручения главам райгосадминистраций, органам местного самоуправления перевести на круглосуточное дежурство штабы по ликвидации последствий сложных погодных условий а при осложнении погодных условий оперативно принимать необходимые решения относительно перекрытия или ограничения движения на автодорогах, ограничения выезда пассажирского автотранспорта, обеспечения в населенных пунктах постоянную работу пунктов обогрева, информирования населения через местные СМИ и тому подобное . Также решено привести в состояние готовности к использованию технику для расчистки автодорог и провести работу с предприятиями, фермерскими хозяйствами по привлечению техники вышеуказанных субъектов хозяйствования для ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий. Подчеркнута необходимость устойчивого функционирования электро-, тепло-, водо-, газоснабжения населенных пунктов и потенциально-опасных объектов с целью недопущения размораживания тепловых сетей и технологического оборудования.

Ряд поручений и рекомендаций по осуществлению неотложных оперативных мероприятий получили областные органы власти, в частности Главное управление ГСЧС Украины в Запорожской области, Главное управление Национальной полиции в Запорожской области, отраслевые департаменты облгосадминистрации, а также Запорожский областной центр гидрометеорологии Служба автомобильных дорог в Запорожской области и ГП «местные дороги Запорожской области».

Частям Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии, которые расположены на территории Запорожской области рекомендовано оказывать помощь по привлечению тяжелой инженерной техники при значительном осложнении погодных условий.

 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: