В Украине заработает медицинская авиация - Минздрав назвал даты

Переглядів: 594

13 січня 2021 12:46

В Украине заработает медицинская авиация - Минздрав назвал даты фото

В Украине начинают проект единого аэромедицинского пространства.

Таким образом Министерство здравоохранения планирует запустить гражданскую медицинскую эвакуацию тяжелобольных, что также поможет в развитии трансплантации, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Он уверяет, что в феврале и апреле Минздрав инициирует запуск двух пилотных проектов по аэромедицинской эвакуации во Львове и Киеве. Это будет возможно, когда Кабмин примет соответствующее постановление МЗ "О некоторых вопросах создания единого аэромедицинского пространства Украины", которое разработали совместно с Министерством внутренних дел.

По словам Степанова, после того, как правительство примет этот документ, в Украине смогут вовремя транспортировать воздушным путем анотомичние материалы и реципиентов. Первоначально, такой услугой будут пользоваться для трансплантации сердца.

"В каждом из выбранных для пилотных проектов регионов будут дежурить 24/7 экипажи и медицинские бригады. Итак, воздушные экипажи будут вылетать к людям с острыми задержками кровообращения, острыми расстройствами сердечно-сосудистой системы, острыми нарушениями мозгового кровообращения, ожогами 2-й и 3-й степени в более 20 процентов площади поверхности тела или ожогами электрическим током или верхних дыхательных путей", - сказал Степанов.

Министр добавил, что также экипажи будут посылать в случаях травмы позвоночника, проникающих ранений тела, травматических ампутаций конечностей, переломов 2 или более трубчатых костей и т. д., в случаях массовых поражений, стихийных бедствий, если пациенты получили травмы в результате утопления, падения с высоты, дорожно-транспортных происшествий, схода снежных лавин и смещения грунта.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: