Как в Украине придерживаются правил в первый рабочий день локдауна

Переглядів: 614

11 січня 2021 17:15

Как в Украине придерживаются правил в первый рабочий день локдауна фото

Супермаркеты лишь частично придерживаются ограничительных мер.

Сегодня в Украине первый рабочий день зимнего локдауна, который продлится до 24 января. В период усиленного карантина разрешено продавать лишь некоторые группы товаров, а именно: продукты питания, лекарства и медицинские средства, ветпрепараты, корма для животных, средства гигиены, связи и ухода за растениями, бытовая химия, печатная пресса. Товары, не попавшие в разрешенный список, нельзя продавать ни в магазинах, ни на рынках. 

В связи с действующим запретом, часть полок в супермаркетах обнесли оградительной лентой и обозначили соответствующими объявлениями. В разряд запрещенных товаров попали лампочки, носки, батарейки, контрацептивы и многое другое. Всю "запрещенку" можно будет продавать только с доставкой. 

Журналисты шоу "Сніданок 1+1" решили провести опрос, чтобы узнать, как украинцы реагируют на ограничения. Некоторые ответили, что запреты их вообще не волнуют, а кому-то ограничительные меры показались абсурдными. Многим среди опрошенных уже пришлось столкнуться со сложностями в приобретения стройматериалов, носков и лампочек. 

Корреспонденты отправились в рейд по столичным супермаркетам и попытались купить носки, продажа которых на период локдауна находится под запретом. В первом магазине носки находились в свободном доступе и купить их удалось без всяких проблем. Во втором супермаркете носки уже находились за оградительной лентой, кассирша обратила внимание покупателей на то, что товар запрещенный, но все равно пробила покупку. В еще одном магазине, где полка с вышеуказанным товаром была ограждена лентой, на кассе их также продали без каких-либо проблем. 

Почему так опасно продавать носки, колготы и лампочки, объяснил министр здравоохранения Максим Степанов на примере ста человек, которые ходили в магазин до локдауна. По его словам, лишь 20 человек пойдут в супермаркет, чтобы купить еду, следующие 20 отправятся за средствами гигиены, столько же людей приобретут посуду или бытовую технику, а другие захотят купить одежду, батарейки, носки. То есть вместо воображаемой сотни теперь в супермаркет пойдут лишь 40 человек.

Министр предложил покупать батарейки в киосках, работа которых не запрещена. Там же или в аптеке можно приобрести контрацепцию. Также чиновник посоветовал украинцам больше совершать покупок через интернет. 

Примечательным остается тот факт, что пока правительство пытается минимизировать походы в супермаркеты, по всей стране продолжается работа новогодних городков, где люди кучкуются, не придерживаясь социальной дистанции, и часто даже забывают о масках.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: