Вспышка птичьего гриппа на Николаевщине: Евросоюз и ряд стран отказались от украинской курятины

Переглядів: 743

27 грудня 2020 16:52

Вспышка птичьего гриппа на Николаевщине: Евросоюз и ряд стран отказались от украинской курятины фото

Украина из-за вспышек птичьего гриппа получила проблемы с экспортом курятины. 

Об этом сообщила на своей странице в Facebook глава Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая.

«Эта ситуация серьезно отражается на экспорте, увеличение которого стоило столько ежедневных усилий многих людей. Сейчас Саудовская Аравия, Молдова, Израиль экспортируют продукцию птицеводческой отрасли с ограничениями, которые касаются десятикилометровой зоны вокруг вспышки. ОАЭ – экспортирует нашу продукцию с ограничениями, которые касаются радиуса 25 километров от вспышки. Гонконг, Беларусь, Казахстан ограничили экспорт из Николаевской области. Однако ЕС, Сингапур, Марокко, Тунис, Япония ограничили экспорт с территории всей страны», - сообщила Магалецкая.

По её словам, волна птичьего гриппа катится по Европе, где он обнаружен в 13 странах ЕС. Причиной вспышки заболевания в Николаевской области назвали перелетную птицу. Также случаи заболевания зафиксировали в Иванковском и Бородянском районах Киевской области.

«Сейчас мы проводим активные переговоры с партнерами из ЕС, Сингапура, Японии и других стран о признании зонирования. Работа ведется в non-stop режиме с поддержкой МИД и соответствующих дипломатических учреждений», - отметила глава Госпродпотребслужбы.

Напомним, что 2 декабря вблизи села Кандыбино на Николаевщине нашли трупы птиц разных видов, которые умерли от птичьего гриппа. После этого в селах Кандыбино и Новоматвеевское Новоодесского района в частых хозяйствах собирались изъять домашних птиц и уничтожить их из-за вспышки птичьего гриппа.

Справка:

Вирус передается от птиц человеку, не установлена передача вируса от человека к человеку. Последняя смерть человека от птичьего гриппа зафиксирована в 2014 году в Канаде.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: