Назван самый вредный "новогодний" салат, который готовят все

Переглядів: 965

24 грудня 2020 16:31

Назван самый вредный новогодний салат, который готовят все  фото

Каждый Новый год на украинском праздничном столе традиционно появляются различные салаты, такие как "Оливье", "Сельдь под шубой", "Крабовый", маринованные угощения, нарезки колбас и сыров, мандарины и шампанское. И хотя такие сытные ужины случаются нечасто, некоторые из блюд могут быть очень опасны для здоровья.

Медики предупреждают, что слабосоленая рыба, покупаемая в несанкционированных точках продаж, а также у поставщиков без сертификатов качества может привести к сильному отравлению организма. Именно по этой причине известная "селедка под шубой" является самым опасным салатом на новогоднем столе. Однако, это не единственный вред этого блюда.

В состав "сельди под шубой" входит набор отварных овощей, которые обладают высоким гликемическим индексом. В составе одного блюда они повышают уровень сахара в крови. Также салат содержит много соли из-за сельди, которая задерживает жидкость в организме, что может привести к отекам и увеличению нагрузки на сердце и сосуды.

Майонез, которым традиционно заправляют блюдо, также приносит вред. Отказаться от салата следует людям с преддиабетическим состоянием или диабетом.

Также гастроэнтеролог и кулинарный блогер Нурия Дианова рассказала, кому "сельдь под шубой" особенно вредна.

"Возможно обострение или появление желудочно-кишечных заболеваний, таких как холецистит, панкреатит и очень серьезная пищевая депрессия. Это и снижение метаболизма – люди будут терять в весе в большей степени за счет мышц, а не за счет жировой массы, как должно быть. Потом, когда начнется период праздничного переедания, они еще больше наберут. Другие сопутствующие заболевания – гипертония, сахарный диабет — могут усугубляться", – подчеркивает медик.

Кроме того, сельдь под шубой может спровоцировать возникновение аллергических реакций.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: