Степанов рассказал, будет ли вакцина от коронавируса в аптеках

Переглядів: 683

23 грудня 2020 11:56

Степанов рассказал, будет ли вакцина от коронавируса в аптеках  фото

Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал украинцам, когда в стране появится вакцина от коронавируса и об этапах вакцинации. По его словам, Центр общественного здоровья не утверждает план вакцинации, а только участвует в разработке документа. Сам план утверждает Министерство здравоохранения.

Украина ожидает первую партию вакцины в первом-втором квартале 2021 года. В страну должны будут доставить 8 миллионов доз. Первыми прививку получат люди из группы повышенного риска.

"Если говорить об этапах вакцинации, то многое будет зависеть от того, когда именно и в каком объеме мы начнем получать вакцину. Сейчас мы на завершающей стадии переговоров. Сейчас четко известно, что в рамках механизма "Ковакс" мы получим вакцину в конце первого-в начале второго квартала. Это восемь миллионов доз. Первый транш составит 1,2 млн доз" - рассказал Степанов.

На первом этапе будут вакцинированы медики, на втором - военные и люди из специализированных учреждений.

"Для того, чтобы начать вакцинацию первоочередных категорий граждан. Первый этап — это медицинские работники, работающие в больницах, где принимают больных коронавирусом; военнослужащие и люди, находящиеся в специализированных учреждениях — уязвимая категория населения", - сообщил министр.

Что касается появления вакцины в аптеках - то на это не стоит рассчитывать в ближайшие месяцы. По словам главы Минздрава, у компаний-производителей просто огромный спрос на вакцины.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
23 грудня 2020 г. (12:33)

ПОНЯЛИ! ОГРОМНЫЙ СПРОС НА ВАКЦИНУ , ОГРОМНЕЙШИЙ . ВСЕ ХОТЯТ ПОБЫСТРЕЙ  СДЕЛАТЬ СЕБЕ УКОЛ И ПОБЫСТРЕЙ ПОДОХНУТЬ ЯК ПАДАЛЬ

Аноним
23 грудня 2020 г. (15:15)

дэбил


Схожі новини: