Украине могут достаться остатки вакцины от COVID-19 "со стола" ЕС

Переглядів: 828

21 грудня 2020 18:24

Украине могут достаться остатки вакцины от COVID-19 со стола ЕС фото

Представитель Украины при ЕС и посол в Бельгии Николай Точицкий заявил, что Евросоюз недоволен украинской энергетической политикой, развитием «зеленой энергетики» и законопроектом о локализации в госзакупках. Кроме того, Европа требует наказать виновных в выводе средств из «Приватбанка» и уладить проблемы с Конституционным судом.

Дипломат в интервью «Укринформ» также отметил, что пандемия коронавируса лишь укрепила отношения Украины и ЕС, однако нам не нужно полностью перенимать европейский опыт борьбы с COVID-19. Точицкий верит, что Украина станет полноправным членом ЕС, но для этого нужно упорно работать. Все интервью за минуту.

Коронавирус укрепил отношения Евросоюза и Украины. «Отношения между Украиной и ЕС не просто выдержали экзамен коронавируса, они стали еще крепче, динамичнее и еще более ориентированными на практические результаты». ЕС предоставил нам 9 декабря экстренную помощь в 600 млн евро по ставке 0,125% годовых, а до этого летом — 500 млн евро, также ЕС отправил медицинские товары на 7 млн ​​евро (средства защиты и тест-системы), а Дания передала 50 аппаратов ИВЛ . Несмотря на пандемию мы успешно провели 22 саммит ЕС-Украина в живом формате и ряд встреч на высшем уровне, а 11 февраля состоится Совет ассоциации Украина-Евросоюз. «Это является признаком особого внимания ЕС к отношениям с Украиной».

Украине могут добраться остатки вакцины от COVID-19, которую заказал ЕС у 6 производителей в размере 600 млн доз. «Если в странах ЕС часть этой вакцины окажется избыточной, она может быть продана или просто передана партнерам, в том числе — и Украине».

Украине не нужно полностью полагаться на опыт Европы в борьбе с коронавирусом. Ведь во время локдауна ЕС «привлек огромные ресурсы для поддержки собственных производителей и бизнеса», а мы такой возможности не имеем. Однако Украина следит за выводами Еврокомиссии и обсуждает вопросы противодействия вирусу в Комитете ЕС по безопасности здоровья, где является наблюдателем.

Торговля Украины с Евросоюзом снизилась исключительно из-за пандемии на 13,5%. Несмотря на это мы остаемся в ТОП-20 агропартнеров Евросоюза и является четвертыми по экспорту (объем 3 млрд евро) после Великобритании, Бразилии и США. Точицкий ожидает, что наши с ЕС торговые показатели восстановятся в 2021 году.

Евросоюз недоволен украинским законопроектом о локализации госзакупок и считает его протекционистским. «ЕС неоднократно высказывал предостережения». Сейчас закон меняют ко II чтению, чтобы защитить отечественного производителя и не нарушить международных договоренностей. Также ЕС высказал замечания по защитным мерам в торговле, к решению проблемы подключили экспертное сообщество.

ЕС критикует Украину из-за недостаточного развития зеленой энергетики и значительного использования углеродных ресурсов. Но для трансформации угольных регионов нужно много инвестиций. «Энергоемкость и углеродная емкость ВНП Украины остаются достаточно высокими по сравнению не только с европейскими странами, но и с восточноевропейскими соседями», однако мы это компенсируем энергоэффективностью и экономией энергоресурсов.

ЕС осознает большой потенциал Украины в производстве чистой энергии, поэтому в водородной стратегии ЕС мы определены как один из ключевых партнеров. «У нас есть все шансы стать активным игроком в достижении климатических целей к 2030 году, и стратегической цели ЕС по климатической нейтральности к 2050 году».

Украина стремится к совместному с ЕС промышленному производству, а инновации в области добычи «является предпосылкой привлечения инвестиций ЕС в промышленное производство, чтобы Украина стала звеном сети выработки добавленной стоимости».

Европа готова помочь Украине решить проблему с КСУ, ведь по их мнению, решение суда «имеет далеко идущие последствия для всей антикоррупционной инфраструктуры в Украине».

 ЕС настаивает на наказании виновных в хищениях в «Приватбанке», поскольку им важно знать, что предоставленная Украине помощь «будет использована по назначению и эффективно».

«Украинское общество прошло точку невозврата на пути к ЕС. Этой точкой стала Революция достоинства». Украина должна делать выводы из Brexit и политических настроений в Евросоюзе, но не забывать о своей «домашней работе».

Точицкий верит, что Украина станет полноправным членом ЕС, но ждать чуда и опираться на сроки не стоит. «Все зависит от готовности строить инклюзивные и эффективные институты, формировать Европу в самосознании граждан», закончить судебную реформу, решить проблему с КСУ, чтобы она не повторялась в будущем.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

житель
21 грудня 2020 г. (19:26)

ну вот хохлы и доскакались-друзья на вас положили -хитожопые депутаты- в России уже закупили вакцину-а для населения-геноцид-2020-2022 год

Команч
21 грудня 2020 г. (21:23)

... не только лишь всем... Педалик - пророк!


Схожі новини: