Сельчане Запорожской области протестуют против закрытия "неотложки"

Переглядів: 1095

18 грудня 2020 19:50

Сельчане Запорожской области протестуют против закрытия неотложки фото

С 15 февраля следующего года в селе Белоцерковка Пологовского района планируют ликвидировать службу неотложной медицинской помощи. Зато чиновники советуют крестьянам пользоваться услугами скорой медицинской помощи с Бильмака. Свое возмущение этим местные жители выразили 18 декабря во время акции протеста возле Камыш-Зорянского поселкового совета.

В 8.30 утра возле поселкового совета собрались жители сел, которые пользуются услугами Белоцерковского пункта неотложной медицинской помощи. К ним с разъяснениями вышли председатель Камыш-Зорянской территориальной общины Игорь Гнатуша и главный врач первичной медико-санитарной помощи общины Евгений Зема.

Объяснили: средства на неотложную медицинскую помощь государством не предусмотрены. Их не хватает даже на зарплату работников первичного звена. "Все, что мы заработали, мы должны потратить хотя бы на зарплаты. Что касается медикаментов, бензина, коммунальных услуг, это все поселковый совет не отказывается платить. Когда вырастет минимальная заработная плата до 6-ти тысяч гривен, у меня возникает вопрос катастрофической нехватки средств. Тех самых средств, что дает Национальная медицинская служба только для своих работников", - говорит Евгений Зема.

Также добавляет, что ему хватит только покрыть тот штат рабочих, который находится в амбулаториях и ФАПах. А насчет пункта неотложной медицинской помощи-денег не хватит.

Пункт неотложной медицинской помощи работает при Белоцерковском ФАПе с 1990-го года. С 2017-го его работу финансирует Камыш-Зорянская объединенная территориальная община. На сегодня 6 его сотрудников – три фельдшера и трое водителей - обслуживают жителей 4-х сел в вечернее и ночное время. В течение 30 - ти лет спасли много жизней, - говорят крестьяне.

"У меня был такой случай. Когда у меня схватило сердце, вызывали скорую помощь из Куйбышево. И если бы не наши медсестры, я бы уже не разговаривал здесь", - говорит житель села Белоцерковка Анатолий Резник.

Старшая фельдшер пункта неотложной помощи Лилия Бичик говорит, что вызовов у них хватает каждый день: "4 села обслуживаем: Благовещенка, Белоцерковка, Ланцево, Черешневое. - Сколько у вас машин? – Одна "Таврия", допотопная, старенькая "Таврия".

Сейчас перед руководством общества стоит задача сохранить штат медицинских работников первичного звена за счет так называемого "стимулирующего дофинасирования" из местного бюджета, - рассказал председатель общины Игорь Гнатуша. Это – 1, 5 миллиона гривен. На содержание неотложной медпомощи необходим еще 1 миллион гривен. И этих средств в "стимулирующем" фонде нет.

"Минимальная заработная плата повысится с первого января. Надбавка со стороны государства повысится лишь на 70 гривен – от 650 до 720-ти гривен. Она не покрывает расходы нашей первичной медицины. И государство говорит: мы вам даем одного врача и одну медицинскую сестру и оплачиваем их труд. Все остальные – вы либо сокращаете, или находите варианты их содержания,"- пытается объяснить протестующим Игорь Гнатуша.

В Белоцерковском пункте неотложной медицинской помощи в дневное время будут работать еще 4 сотрудника – три медсестры и один водитель, - сообщил Игорь Гнатуша. Одна из медсестер будет выходить во вторую смену, чтобы оказывать услуги населению до 20 часов. В ночное время будет работать скорая помощь. Для сохранения штата медицинских работников руководство общины будет искать юридические возможности, - председатель Камыш-Зорянского поселкового совета.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: