Мелитопольские школьницы флешмобом отмечают День "хустки"

Переглядів: 1598

7 грудня 2020 11:28

Мелитопольские школьницы флешмобом отмечают День хустки фото
Платок украшает женщину, даже если ей не больше 10

7 декабря во всем мире отмечается День украинского платка (хустки). Мелитопольские школьники присоединились к флешмобу, который проходит в соцсети в этот день.

Праздник появился совсем недавно, но благодаря украинской диаспоре он сразу же получило статус всемирного. Инициировала День «хустки» в 2019 году группа общественных деятелей, актеров и успешных женщин Украины. Они хотели объединить женщин разных профессий, возраста и национальности для сохранения украинских традиций.С давних времен в украинских семьях оберегом, символом любви и согласия служил именно платок. Существует множество названий украинского платка (промитка, тибеткова, бавници, опиначка) и десятки способов носить и повязывать его. Инициаторы праздника очень хотели бы, чтобы все эти техники не просто сохранились, но и получили столь же уважительное отношение, как и искусство, скажем, завязывания пояса на кимоно.

Уже второй год 7 декабря украинки в разных странах мира принимают участие в флешмобе "Сделай фото с платком". Акция предельно проста: нужно сделать фото в платке и разместить его в соцсети с  хэштегом # Берегиня_моя_українська_хустка или #УкраїнськаХустка.

Ученицы мелитопольской гимназии №1 тоже присоединились к флешмобу. Некоторым школьницам удалось отыскать настоящие аутентичные платки, другие примерили цветастые современные, набрасывая их не плечи и голову, повязывая хитрыми узлами. И как ни крути, платок украшает женщину, даже если ей не больше 10. 

Поэтому приятно видеть, что платки возвращаются  и переосмысливаются молодыми локальными брендами. Некоторые модные критики допускают, что платок имеет все шансы перейти от статуса «элемент народного костюма» до «маст-хэв» современного гардероба.

Фото, видео со страницы гимназии № 1 в Фейсбук



Имя:
Ваш комментарий:

Флавио007
7 грудня 2020 г. (12:25)

Прямо нигде такого не носят. Одежда-эндемик.

 

К шароварам бы обратились, что ли? Раз уж пышатыся больше нечем.

Маня
7 грудня 2020 г. (12:40)

На фотографиях дети, очень даже красивые и милые. Неужели и про детей надо писать гнилые комментарии. Писал явно то ту кого детей нет. 

Аноним
7 грудня 2020 г. (13:01)

кацап що з дітьми, що без них - дика дурна потвора

Аноним
7 грудня 2020 г. (13:05)

Волает рагуль, у которого каждый день в новынах гранаты фигурируют ))) У которого из гранатометов в столице хреначат.

Аноним
8 грудня 2020 г. (08:38)

У рагуля хохляцкого не мысли а дерьмо ! Чем и живет майдаун :  драными вышиванками ,сраными шароварами ,теперь еще и хустками , на подходе хохлухины  рейтузы :)

Аноним
7 грудня 2020 г. (13:26)

Это красиво лишь в рамках изучения фольклора 17 века. Но когда в 21 веке детям в школе вбивают в гоолву вышиванки, хустки, садкы вишневы и прочую хуторянский был средних веков, оно такое и вырастет - вышиваночным рагулем с пещерным мировозрением

Аноним
7 грудня 2020 г. (12:58)

Молодцы, что принимаете участие в таких флешмобах. Девочкам так идут эти прекрасные хустки (платки).

Николай
7 грудня 2020 г. (18:27)

А ты, чучело галычанское, на гейпарад тоже в хустке ходило?

Аноним
8 грудня 2020 г. (09:25)

Хохло - маразм крепчает  , скоро майдауны будут отмечать "международный " день вышиваночных рейтуз с начесом :)

Аноним
7 грудня 2020 г. (13:42)

Все лучше, чем малыши в пилотках, гимнастерках с красными звездами и лагерных телогрейках. 

Флавио007
7 грудня 2020 г. (14:27)

Телогрейки-то где увидел?

 

Хотя... Советская военная форма (любая) как бы говорит об общих победах. А все эти вышиванки озвучивают хохло-девиз "Моя хата з краю".

У меня такое ощущение.

 

Аноним
7 грудня 2020 г. (14:35)

Папрашу фразу "моя хата з краю" казаты "моя хата з вышневым садочком з краю". Ох уж эта клята вата. Нычого святого

Степан Хмара
7 грудня 2020 г. (14:37)

Полный отстой. Хуторянам  кроме средневековых хусток и шаровар больше гордиться нечем. 

Аноним
7 грудня 2020 г. (14:53)

Это полный отстой

Аноним
7 грудня 2020 г. (15:15)

день грязных кружевных трусов будут праздновать?

Аноним
8 грудня 2020 г. (08:41)

Не смешите мир "международным днем хустки "  :) Сами -то хоть в эту чушь верите ? Покажите мне где этот "международный "хохло-бред празднуется и кто об этом за бугром слышал вообще ?   :)

Аноним
8 грудня 2020 г. (08:45)

На подходе "международный" день сраных хохло-рейтуз  , а после дырявых хохло-труханов !!!   :) :) :) День кушака и вонючих носков забыли !!! Гоп -гоп - гоп !!! А хто нэ скаче....

Шлимансон
8 грудня 2020 г. (09:04)

А вот  кацапы  отмечают деть  фуфайки.балалайки и КИРЗОВЫХ ЧОБОТОВ!!

Гость
8 грудня 2020 г. (11:06)

А у  немытой  России  только боярышник в почете.

Аноним
8 грудня 2020 г. (12:59)

как кацапню колбасит от простого платочка, но украинского, а как их рвёт от української мови

Аноним
8 грудня 2020 г. (16:06)

Рагуль, я гарантирую, что положи рядом две хустки - вкраинскую и москальскую, ты хер отличишь, где чья! Инфа 146 процентов

Ольга Бигус
9 грудня 2020 г. (09:05)

Фуууу, какая мерзость. От всего украинского уже рвотные позывы.

Леонид
10 грудня 2020 г. (09:33)

Какое убожиство, смотреть противно.

Бур
11 грудня 2020 г. (09:29)

Друзья, не поддавайтесь внешнему давлению и дебилизации вашего общества. Из вас по-настоящему пытаются сделать дебилов, оторвать вас от настоящего славянского братства и рассорить всеми возможными способами. Учитесь отличать зерна от плевел, если вы хотите остаться людьми, а не бандеровскими зомби. Только правда и правда за нашим единством!)))

А что касается платков. Представленные здесь модели платков никакие не "древние хустки", а павлопосадские модели платков, разработанные в 1958 году на Павловопосадской текстильной фабрике (Московская область), лекала были переданы в Киевскую фабрику. ОБЕ фабрики за разработанные совместно модели были справедливо отмечены Золотой медалью на Лейпцигской ярмарке. Источник:   А. Коновалова "Плат узорный" (М., 1981).  


Схожі новини: