Китайский зонд успешно собрал лунный грунт и возвращается на Землю

Переглядів: 719

3 грудня 2020 20:55

Китайский зонд успешно собрал лунный грунт и возвращается на Землю фото

Модуль китайской автоматической станции "Чанъэ-5", который во вторник, 1 декабря, успешно прилунился,  взял образцы грунта на Луне и взлетел с поверхности планеты.

В случае, если миссия пройдет успешно, Китай станет третьей планетой в мире, которая смогла доставить лунный грунт на Землю.

Об этом сообщает Национальное космическое управление Китая (CNSA).

Так, взлет станции с Луны произошел в 17:10 по киевскому времени. До этого посадочный модуль "Чанъэ-5" пробурил грунт Луны и извлек образцы на глубине двух метров и с помощью руки-манипулятора собрал лунный грунт и запаковал его в контейнеры.

В случае успешной доставки геологической породы Луны на Землю Китай станет третьей страной в мире, которой это удалось. Первыми были США и Россия. В рамках миссии после посадки на Луну модуль должен был собрать в общей сложности около двух килограммов геологической породы.

В то же время орбитальный модуль станции с возвращаемым на Землю аппаратом находится в готовности к стыковке с взлетным аппаратом, который передаст ему капсулу с грунтом. Зонд "Чанъэ-5", который состоит  из посадочного модуля с взлетным аппаратом и орбитального модуля с возвращаемым на Землю аппаратом, был запущен ракетой-носителем "Чанчжэн-5". Посадка на Землю планируется 16 декабря в северной части Китая.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
4 грудня 2020 г. (16:31)

Видите как все просто и быстро ,для умственно отсталых лохов. Прилетел собрал и улетел


Схожі новини: