Китайский космический аппарат успешно сел на Луну

Переглядів: 765

1 грудня 2020 19:25

Китайский космический аппарат успешно сел на Луну фото

Посадочный модуль китайской автоматической станции Чанъэ-5 (Лунный заяц-5) совершил мягкую посадку на поверхность Луны. Об этом сообщило Национальное космическое управление Китая (CNSA) во вторник, 1 декабря.

Посадка была осуществлена в 17:15 по киевскому времени в районе пика Рюмкера в Океане Бурь в западной части видимой стороны Луны.

В рамках миссии после посадки на Луну модуль должен собрать около двух килограммов геологической породы и вернуть их на Землю. На операцию по сбору грунта отведено 48 часов. Тем временем орбитальный модуль станции с возвращаемым на Землю аппаратом находится в готовности к стыковке с взлетным аппаратом, который передаст ему капсулу.

Напомним, 23 ноября зонд Чанъэ-5 был запущен ракетой-носителем Чанчжэн-5 (Великий поход-5). Аппарат Чанъэ-5 впервые за 44 года доставит геологические образцы с поверхности Луны и побывает там, где ранее не были ни советская, ни американская космические миссии.

Посадка спускаемого аппарата с капсулой на Землю планируется 16-17 декабря на севере Китая в автономном районе Внутренняя Монголия.

В случае успеха миссии Китай станет третьей страной в мире после России и США, сумевшей доставить лунный реголит на Землю и первой реализовавшей такой проект с 1976 года.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
2 грудня 2020 г. (16:11)

очередная  брехливая ху йня, как  коронавирус

Флавио007
4 грудня 2020 г. (10:23)

очередной тупорылый новоотсос в комментах


Схожі новини: