О чем говорят наросты на яблоках в виде бугорков

Переглядів: 1502

26 листопада 2020 16:02

О чем говорят наросты на яблоках в виде бугорков фото
Плоды с бугорками можно есть без опасения

Некоторые садоводы утверждают, что бугорки на яблоках есть не что иное, как отличительная особенность конкретного сорта. Однако есть и другое, более распространенное мнение.

Наросты обычно появляются на плодах деревьев, на которых растут лишайники. Поэтому внимательно осмотрите дерево, откуда вы сорвали плод. Скорее всего, вы обнаружите на стволе и ветвях характерные наросты зеленоватого или желтоватого оттенков. И если лишайник может селиться на коре дерева, то почему бы ему со временем не перейти и на плоды. Так думают многие опытные садоводы.

Но есть еще один момент. Если бугорок на яблоке единичный и на других плодах с этого же дерева аналогичных проявлений нет, то нарост может быть всего лишь последствием механического повреждения плода.

Некоторые дачники отмечают закономерность появления на плодах бугорков после химической обработки деревьев. Однако научного подтверждения эта теория пока не имеет.

Поскольку бугорки на яблоках явной опасности не представляют, такие плоды можно включать в свой рацион, по желанию предварительно удалив нарушающий эстетическое восприятие нарост. Но это не означает, что все можно оставить как есть, потому что дерево нуждается в помощи. Лишайник следует удалить, ведь его нахождение на дереве способствует возникновению опасных инфекций.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: