Молоко и сливочное масло до конца года подорожают

Переглядів: 630

25 листопада 2020 16:28

Молоко и сливочное масло до конца года подорожают фото

Цены на молоко до 2021 года, по прогнозам производителей, вырастут на 2,5%, а на сливочное масло – на 5,5%. Таким образом, литр молока уже скоро будет стоить до 25,7 грн, а пачка сливочного масла от 48 грн. Эту информацию предоставила вице-президент Ассоциации производителей молока Анна Лавренюк.

Причиной подорожания молочной продукции эксперт называет повышение цен на сырье. В Украине на сегодняшний день наблюдается дефицит молока-сырья из-за сокращения молочного поголовья коров, особенно в промышленном секторе, который обеспечивает отрасль переработки на 80%.

По данным Государственной службы статистики, за январь-сентябрь 2020 года поголовье коров сократилось на 6%, в том числе коров на молочно-товарных фермах на 5%, на приусадебных участках – на более 6%.

Сокращение поголовья в 2020 году связано с климатическими аномалиями и влиянием коронавируса на экономику, поэтому, по прогнозам ассоциации, до конца года в южных областях поголовье еще больше уменьшат, поскольку фермеры не смогли заготовить необходимое количество кормов для животных.

Украина в среднем производит около 6 млн тонн в год, при этом украинцы употребляют менее 50% рекомендуемой Министерством здравоохранения нормы молочной продукции (380 кг/год).

Кроме молока и масла в начале нового года подорожает на 2,5 % сметана – до 66,7 грн/кг, цены на творог поднимутся на 3,5% - до 144,7 грн/кг.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: