Украина на государственном уровне отметит 300-летие со дня рождения Григория Сковороды

Переглядів: 692

4 листопада 2020 20:42

Украина на государственном уровне отметит 300-летие со дня рождения Григория Сковороды фото

Украина отметит 300-летие со дня рождения Григория Сковороды на государственном уровне.

За соответствующее постановление № 4084 проголосовали 280 народных депутатов.

Как отмечается в постановлении, 3 декабря 2022 года исполняется 300 лет со дня рождения украинского просветителя-гуманиста, философа, поэта и педагога Григория Сковороды, которое Украина будет отмечать на государственном уровне.

Как говорится в пояснительной записке, предлагается рекомендовать Кабинету Министров и соответствующим министерствам провести организационные работы по подготовке и проведению мероприятий относительно празднования на государственном уровне 300-летия со дня рождения Сковороды и предусмотреть необходимые расходы при рассмотрении проектов Госбюджета на 2021 и 2022 годы для финансирования таких мероприятий.

Госкомитету телевидения и радиовещания Украины предлагается организовать тематические теле- и радиопередачи, посвященные жизни и творчеству Григория Сковороды, и обеспечить освещение в средствах массовой информации мероприятий, которые будут проводиться в связи с празднованием 300-летия со дня его рождения.

"Укрпочте" предложено издать серию почтовых марок, посвященных 300-летию со дня рождения Сковороды.

Источник 



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
5 листопада 2020 г. (16:14)

веревка и сковорода, великие просветители украины

Бур
5 листопада 2020 г. (21:06)

Ну чего, будут рассказывать как Сковорода состоял при дворе императрицы Екатерины Великой? Как состоял по поручению графа Разумовского в составе русской миссии? Как по приглашению проживал в московской Троице-Сергиевой лавре? Как восхищался прекрасными Воронежем, Ростовом, Таганрогом? И не Сковорода ли сказал:"Русь не русская представляется мне диковинкою, как если бы родился человек с рыбьим хвостом или с собачьей головою.."? Или в освободившейся от имперско-российского гнета Украине об этом теперь будут стыдливо умалчивать?


Схожі новини: