Россия хочет увеличить транзит газа через Украину

Переглядів: 713

30 жовтня 2020 20:20

Россия хочет увеличить транзит газа через Украину фото

Российский "Газпром" обратился в НАК "Нафтогаз Украины" с предложением зарезервировать дополнительные мощности у Оператора газотранспортной системы для увеличения транзита газа в Европу. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, россияне сделали такое предложение еще летом.

Таким образом "Газпром" намерен подстраховаться из-за отсутствия прогресса при строительстве "Северного потока-2", цитирует Reuters мнение Коболева, который тот озвучил во время визита в Вашингтон. По его словам, если "Северный поток-2" не будет запущен, то "Газпрому" придется бронировать дополнительные мощности на 2021 год. "Летом к нам обращался "Газпром" с просьбой о дополнительных мощностях, которые должны быть зарезервированы", - сказал исполнительный директор "Нафтогаза".

"Газпром" уже зарезервировал 65 млрд кубометров на 2020 год; Коболев не уточнил, сколько еще кубометров хочет российский производитель, и на какой срок. Ранее было известно, что на 2021-2024 года "Газпром" бронировал по 40 млрд кубометров в год. При этом "Газпром" использовал только 81% мощностей по транзиту газа в Украине, которые забронировал на январь – сентябрь 2020 года.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Команч
31 жовтня 2020 г. (10:52)

Хочет, да не может.


Схожі новини: