В Украине создадут сеть инсультных центров – Минздрав

Переглядів: 610

29 жовтня 2020 17:47

В Украине создадут сеть инсультных центров – Минздрав фото

Минздрав планирует создать сеть из около полусотни инсультных центров и до 140 инсультных блоков на базе медучреждений по всей Украине. Об этом сообщила замминистра здравоохранения Ирина Садовяк в ходе пресс-брифинга, сообщает пресс-служба ведомства в четверг.

По словам Садовяк, Минздрав разрабатывает нормативно-правовую базу, которая будет развивать сеть медучреждений. Создание инсультных центров в стране будет зависеть от количества населения в том или ином регионе и от маршрута пациентов.

"Мы можем создать приблизительно 120-140 инсультных блоков в Украине на базе медучреждений, а также 40-45 инсультных центров", – сказала замминистра.

Министерство также внесет все препараты, необходимые для лечения инсульта, в Нацперечень. 

В текущем году централизовано закупались пять медпрепаратов, среди них - тромболитическая терапия. ГП "Медицинские закупки Украины" уже заключило необходимые договоры для осуществления поставок препаратов. В дальнейшем, по словам Садовяк, больницы смогут закупать эти лекарства самостоятельно.

"На следующий год Минздрав прорабатывает расширение программы "Доступные лекарства" для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности на инсульт. Это наши намерения", – добавила представительница Минздрава.

Источник: Вести.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: