В Сосновке высадили историческую дубовую аллею

Переглядів: 1194

17 жовтня 2020 14:42

В Сосновке высадили историческую дубовую аллею фото

Сегодня по всей Украине проходит экологическая акция «Миллион деревьев за 24 часа». К ней приобщилось и Старо-Бердянское лесничество.

Предварительно каждое лесничество страны предоставляло информацию о том, сколько деревьев имеют возможность посадить за день. После количество зеленых насаждений для каждого лесного хозяйства было сбалансировано так, чтобы в сумме получился миллион.

В Старо-Бердянском лесничестве сегодня станет на 175 дубов больше. Высажены они будут аллеей вдоль дороги, ведущей к реке – она здесь такая одна. В лесничестве не просто приобщились ко всеукраинской акции, но и сделали ее для себя символической. Деревья и их количество были выбраны не просто так. Именно 175 лет назад, именно в Сосновке и именно с посадки дубов начало свою работу Мелитопольское лесное хозяйство. Коротко об истории рассказал лесничий Старо-Бердянского лесничества Александр Горшков.

В свое время немецкий колонист Йоган Корнис взял на себя ответственность создать лес в степи. На тот момент никто не верил в то, что среди пыльных бурь, в жестких климатических условиях и при малом количестве осадков можно создать лесное хозяйство. Но немец решил доказать обратное, и в 1845 г. здесь была подготовлена почва, а году спустя высажены первые 1846 дубов. Теперь это порядка 2,5 га чистого леса – и это только территория Старо-Бердянского лесничества.

В честь этого исторического для Мелитопольщины события сотрудники лесничества сегодня закладывают аллею.

Стоит заметить, что не акциями едиными засаживается территория лесничества. Ежегодно сотрудники предприятия высаживают новые зеленые насаждения, осваивая еще пустые территории. Так, рядом с аллеей уже высажен своеобразный дендропарк – территория, на которой представлены разные виды лиственных и хвойных деревьев. Чуть дальше раскинулся целый еловый лес. В дальнейшем эти елки будут продаваться на саженцы и в качестве новогоднего атрибута. Кроме этого, 8 га земли уже подготовлено под посадку новых растений этой осенью.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: