Над Запорожской областью с самолетов начали разбрасывать вакцину против бешенства для диких животных

Переглядів: 829

13 жовтня 2020 11:21

Над Запорожской областью с самолетов начали разбрасывать вакцину против бешенства для диких животных фото

Приманки с вакциной с размером со спичечный коробок. Для людей они безопасны, но брать в руки вакцину не разрешается.

В Запорожской области с сегодняшнего дня, 13 октября, началась осенняя кампания по пероральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства. Об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы в Запорожской области.

Распределение приманок с вакциной будет проводиться путем разбрасывания с самолетов над лесными и полевыми угодьями Васильевского, Веселовского, Великобелозерского, Вольнянского, Запорожского, Каменско-Днепровского, Мелитопольского, Михайловского, Акимовского районов, частично на территории Ореховского, Приазовского и Токмакского районов.

Всего планируется самолетами распространить приманки с вакциной на площади около 11,0 тыс. квадратных километров  угодий.

Иммунизация животных будет проводиться отечественной вакциной «Орисвак» производства ООО «Укрветпромпостач». Приманка безопасна для людей и животных, имеет вид небольших брикетов размером со спичечный коробок с запахом мясокостной муки. Внутри — желеобразная капсула с вакциной против бешенства.

Отмечается, что при проведении пероральной вакцинации красной лисы и других диких плотоядных в течение трех-пяти лет формируется иммунитет против болезни и животные получают защиту от инфицирования вирулентным полевым вирусом бешенства и не распространяющие бешенство. Поэтому данное мероприятие является гарантией стабильной противоэпизоотической ситуации по бешенству в дикой фауне на территории Запорожской области.

Специалисты потребслужбы просят жителей Запорожской области при обнаружении приманок не брать их руками и не переносить из мест разложения.

Источник: actual.today



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: