Спелеологи начинают занятия на скалодроме

Переглядів: 872

9 жовтня 2020 11:52

Спелеологи начинают занятия на скалодроме фото
Для спелеологов главное не зацепы а высота

Сегодня Мелитопольский спелеоклуб «Каскад» начинает тренировки на скалодроме, расположенном на стадионе «Спартак» в парке им. Горького.

Как сообщила член правления клуба Ольга Шаманская, к занятиям могут присоединиться все желающие старше 18 лет, у которых нет противопоказаний к физическим нагрузкам. Возраст - вопрос принципиальный, поскольку в клубе нет инструкторов, которые имеют право обучать детей. Для желающих позаниматься со спелеологами есть два свободных комплекта снаряжения. Занятия бесплатные.

Сегодня, 9 октября, они пройдут с 17.00 до 20.00. Далее график будет согласовываться и выкладываться в соцсетях.

Спелеологи будут отрабатывать технику str. Это техника спуска и подъема с использованием одной веревки. О. Шаманская подчеркнула, что это не альпинистская техника.

- Мы не скалолазы. Нам, по сути, и зацепы не нужны, главное высота. Мы будем отрабатывать технику преодоления вертикальных колодцев пещер. Для этого используется специальное снаряжение, зажимы, спусковое устройство и так далее. Техника применяется, чтобы спуститься по веревке в пещеру, и подняться обратно. Кто хочет этому научиться, может к нам присоединиться, - говорит О. Шаманская.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
9 жовтня 2020 г. (11:56)

хуже гор, могут быть только пещеры


Схожі новини: