В октябре жители Земли смогут полюбоваться метеорным потоком Ориониды

Переглядів: 783

2 жовтня 2020 11:06

В октябре жители Земли смогут полюбоваться метеорным потоком Ориониды фото

За метеорным потоком Ориониды можно наблюдать из любой точки Земли.

Ориониды – один из самых ярких и эффектных метеоритных потоков, через которые регулярно проходит наша планета. Этим зрелищем мы обязаны комете Галлея – приближаясь к Солнцу, ледяная комета начинает подтаивать и выбрасывает сияющий хвост обломков.

За метеорным потоком Ориониды можно наблюдать из любой точки Земли. Чтобы было проще увидеть метеоры на ночном небе, нужно найти созвездие Ориона. Точка, откуда разлетаются метеориты, находится рядом с мечом Ориона, чуть севернее его левого плеча (звезда Бетельгейзе).

Хотя прямо на это место смотреть не стоит, ведь метеоры, близкие к исходной точке, имеют короткие трассы. Лучше просто смотреть в сторону Ориона.

Даты активности потока постоянно меняются. В этом году его можно будет наблюдать со 2 октября по 7 ноября, пик приходится на 21 октября. В пиковую ночь небо каждый час будут пронизывать от 10 до 20 метеоров.

Лучше всего наблюдать метеоритный дождь после полуночи, примерно в 1-2 часа ночи, подальше от городских огней.

Как сообщал «Вокруг света Украина», мимо Земли пролетел коснувшийся метеор: редкие кадры. 22 сентября 2020 года небольшой метеороид пролетел сквозь атмосферу Земли и вернулся обратно в космос. Его заметила камера Global Meteor Network в небе над Северной Германией и Нидерландами. Метеор пролетал на высоте всего 91 км над поверхностью Земли, намного ниже орбитальных спутников.

Источник: https://vokrugsveta.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
2 жовтня 2020 г. (14:54)

нет никакого космоса ..лишь глобальный обман двуного- ходячих епанатиков

Аноним
2 жовтня 2020 г. (15:12)

Тебе в шестую палату, так тебя ждут ррокурор и Наполеон! Будешь армянской королевой, идиот!  


Схожі новини: