Отопление станет роскошью: стало известно, сколько придется платить зимой за теплые батареи

Переглядів: 841

10 вересня 2020 16:11

Отопление станет роскошью: стало известно, сколько придется платить зимой за теплые батареи фото

Не за горами зима, и уже совсем скоро начнется отопительный сезон. Это время всегда было тяжелым для большинства украинцев ведь приходится платить огромные счета за тепло. Что принесет зима в этом году, и каких цен за отопление стоит ждать.

Эксперты прогнозируют, что в этом году тарифы на отопление могут меняться чуть ли не каждый месяц.

Специалисты уже второй год не могут спрогнозировать цены на газ, от которых напрямую зависят цифры в наших платежках. Раньше цена на газ устанавливалась один раз на весь сезон, теперь же она может меняться каждый месяц.  "Сейчас имеем второй отопительный сезон, когда мы заходим, не зная тариф на газ. Нет долгосрочного прогноза", - говорит директор Ассоциации "Энергоэффективные города Украины".

Дело в том, что в еще в прошлом году Кабинет министров принял постановление, согласно которому цены на голубое топливо можно менять без долгой процедуры согласования. Ранее на то, чтобы повысить тариф, уходило от двух до четырех месяцев, сейчас же это можно сделать в течение месяца. Получается, что цены на тепло будут меняться каждый месяц. Сначала разница не будет особо заметной, но к середине отопительного сезона цены могут вырасти до 15-16%.

К примеру, если на данный момент за кубометр газа платят 5,6-5,8 грн, то уже к началу декабря эта цифра может вырасти до семи гривен за кубометр.

Источник: akcenty.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

гриня
10 вересня 2020 г. (18:19)

Слава Зеленскому!!!!


Схожі новини: