Меладзе вызвали в суд из-за плагиата хита Цоя "Кукушка": в деле фигурирует Гагарина

Переглядів: 1165

10 вересня 2020 15:24

Меладзе вызвали в суд из-за плагиата хита Цоя Кукушка: в деле фигурирует Гагарина фото

Украинский продюсер и композитор грузинского происхождения Константин Меладзе предстанет в России перед судом из-за плагиата знаменитого хита Виктора Цоя "Кукушка".

Так, причиной судебного иска стало исполнение "Кукушки" певицей Полиной Гагариной, в частности в фильме "Битва за Севастополь". Меладзе указали автором обновленной версии песни. В свою очередь, звезда 90-х Ольга Кормухина заявила, что права на оригинальную переработку хита принадлежат ей, а Гагарина и Меладзе использовали ее незаконно.

Кормухина отметила, что работала над аранжировкой совместно с лидером группы "Парк Горького" Алексеем Беловым. Версию якобы одобрил сын солиста группы "Кино" еще в 2010 году. Представитель певицы Валерия Рытвина отметила, что никто кроме Кормухиной не может предоставить документов, подтверждающих права на переработку песни. При этом в фильме, где использовалась современная версия "Кукушки" автором музыки указан именно Константин Меладзе.

В Тверском суде, куда подали иск представители Кормухиной, приняли решение допросить Меладзе. Их с Гагариной могут привлечь к ответственности.

"Ни ответчик – Гагарина, ни наследники Цоя не могут предоставить никаких документов об истории переработки версии Меладзе. Во время выхода фильма их права оформлялись на основании недействительных договоров. Следовательно, необходимо заслушать ответ Константина и посмотреть его документы", – отметила Валерия Рытвина.

Отметим, правами на "Кукушку" с 1993 года обладают не наследники Цоя, а управляющая компания. Поэтому артисты, желающие исполнять ту или иную композицию, подписывают договоры именно с ней. Однако бумаги, согласно которым у Меладзе и Гагариной возникло право на переработку песни, признаны судом недействительными. У Кормухиной все в рамках закона – документы никто не оспаривал. Заседание по делу назначено на 25 сентября.

Источник: obozrevatel.com



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: