Почему мясо коровы называют говядиной?

Переглядів: 981

22 серпня 2020 11:50

Почему мясо коровы называют говядиной? фото
Откуда появилось слово «говядина», и какое отношение к нему имеют коровы?

«Почему мясо коровы называют говядиной» - именно этот запрос был наиболее популярен среди украинского сегмента пользователей Google. И ведь, действительно: баран - баранина, свинья - свинина, кролик - крольчатина. Все виды мяса называются вполне логично с точки зрения словообразования, за исключением говядины.

Откуда появилось слово «говядина», и какое отношение к нему имеют коровы? Почему именно говядина?

Оказывается, когда-то термин «говядина» использовали для обозначения мяса крупного рогатого скота. Согласно этимологическому словарю Антона Семенова, «говядина» происходит от общеславянского слова govedo, которое переводится как «бык» или «крупный рогатый скот».

В свою очередь слово govedo имеет индоевропейский корень gou, что делает его созвучным с другими словами с тем же значением, например govs (индоевропейский язык), cow (английский язык), kov (армянский язык). Все эти слова переводятся как «корова».

Кстати, слово «говеть» (т. е. поститься) происходит совсем не от говядины. И эти слова даже не однокоренные, несмотря на свою схожесть. В основе слова «говеть» лежит старославянское «говѣти» - «поститься, благоговеть, угождать».



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: