За бумажками бегать не придется: МОЗ запускает новую услугу в роддомах

Переглядів: 648

14 серпня 2020 13:41

За бумажками бегать не придется: МОЗ запускает новую услугу в роддомах фото

В Украине "набирает обороты" услуга еМалятко, с помощью которой молодые родители могут оформить немало необходимых документов, связанных с рождением ребенка. Уже через месяц пакет услуг еМалятко пополнится возможностью получить форму 103 - то есть, свидетельство о рождении - в электронном виде.

В сентябре Министерство здравоохранения планирует расширить пакет услуг еМалятко, позволив родителям получать свидетельство о рождении ребенка в электронном виде. Для большинства родителей замена бумажной формы 103 на тот же документ в электронном виде будет очень удобным нововведением, уверены в МОЗ.

"Совместно с партнерами запускаем медицинское заключение о рождении в рамках проекта "еМалятко". Оно станет удобной электронной заменой бумажной формы 103", - отметили в ведомстве.

При этом в Минздраве также готовят к запуску услугу предоставления больничных листов в электронном виде - как и свидетельство о рождении, электронные больничные будут в тестовом режиме введены в сентябре. За этим последует период тестирования услуг и выявление возможных недостатков, а уже в 2021 году они начнут работать полноценно.

Помимо прочего, в Министерстве здравоохранения намерены наконец-то запустить услугу "электронный кабинет пациента", который, вероятнее всего, будет работать на базе мобильного приложения "ДІЯ". При этом в электронный формат в будущем также будут переведены врачебные рецепты, а сфера их применения будет расширена.

Источник: akcenty



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: