Начинайте запасаться: гречка резко вырастет в цене и станет дефицитом

Переглядів: 643

11 серпня 2020 09:23

Начинайте запасаться: гречка резко вырастет в цене и станет дефицитом фото

В Украине в скором времени может серьезно подорожать гречка.

Гречневая крупа является одним из наиболее популярных продуктов в Украине. Однако она стоит довольно недешево, при этом, может еще подняться в цене.

Исполнительный директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой заявил, что Украине вовсе необходима государственная программа стабилизации рынка гречневой крупы. Об этом написал портал Аgroportal.ua.

По словам специалиста, покупать сейчас на рынке нечего, так как старого урожая нет. При этом на рынке сложился значительный дефицит гречневой крупы. Это будет наблюдаться и дальше, ведь перекрыть потребность нет возможности.

«Раньше ее импортировали из России, и это было главной нашей проблемой», — говорит Громовой. Важно, что кроме РФ иногда поставщиком выступала Польша и Китай. Но там совсем другой продукт, который не соответствует вкусам украинцев.

«Цены на гречневую крупу на полках магазинов очень высокие — 35 грн/кг и больше. И скорее всего, гречка будет дорожать», — прогнозирует специалист.

При этом украинские сельхозпроизводители не слишком стремятся сеять гречиху, она слишком нестабильна в плане стоимости. По словам Громового, нестабильность на рынке дает возможность производителю смотреть на гречневую крупу серьезно. Он предпочтет посеять другую культуру, которая будет лучше прогнозируема в плане дохода.

Именно этот фактор, может нивелировать дополнительная государственная программа.

По словам эксперта, которая заключается в том, что государство выкупает гречку по фиксированной цене, которая устраивает аграрного производителя, и дает дотацию.  Закупки осуществляются через «Аграрный фонд». Объемы, как заявил Громов, должны соответствовать трети общего объема рынка — около 50 тысяч тонн.

Источник: hyser.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
11 серпня 2020 г. (13:20)

Вам намекают! Что бы были разумней и  запасались продуктами т.к после коронавируса и массовой вакцинации -гибели людей от нее  . Последует второй всадник апокалапсиса, для проложения  уничтожения людей на земле -- это всемирный голод


Схожі новини: