В Беларуси состоялся рекордный митинг против Лукашенко

Переглядів: 683

31 липня 2020 10:49

В Беларуси состоялся рекордный митинг против Лукашенко фото

Рекордный для Беларуси митинг состоялся в Минске. На площади Бангалор собрались 60 тыс. человек.

Все они пришли поддержать оппозиционную кандидатку Светлану Тихановскую, у которой есть высокие шансы выиграть президентские выборы, пишет BBC.

Отмечается, что митинг был согласован властями и проходил мирно. На входе к площади стояла полиция и пропускала людей через специальные турникеты. У входа на акцию людей осматривали.

Как отметили в правозащитном центре "Весна", через турникеты прошли 63 тыс. человек. По другим данным на площади насчитали 35 тыс. митингующих. На снимках с высоты, сделанных дроном, заметно, что людьми была заполнена вся площадь.

Однако местные СМИ, которые вели онлайн трансляцию с мероприятия, отмечали, что очень плохое качество мобильного интернета. А оппозиционный телеканал "Белсат" заявил, что не удавалось длительное время наладить трансляцию. Журналисты предположили, что сигнал то "глушит".

Около 22 часов митинг завершился. Сообщений о задержании участников акции не поступало. Автозаки полиции, стоявшие неподалеку, разъехались после того, как площадь стала пустой.

Общественные активисты отмечают, что для Беларуси этот митинг стал рекордным. Последний раз такое большое количество людей собиралась в Минске на Марш свободы в 1999 году. Тогда на площади зафиксировали около 40 000 человек.

На сцене Светлана Тихановская обратилась к поклонникам, раскритиковав белорусских силовиков за жестокость при разгоне предыдущих оппозиционных акций.

Это уже второй митинг в поддержку Светланы Тихановской. Впервые акция состоялась 19 июля, тогда собралось более 7 тыс. Участников.

Тихановская является женой политического узника Беларуси Сергея Тихановского. Когда ЦИК страны запретил сбор подписей в поддержку Сергея качестве кандидата в президенты, его жена решила сама идти в политику. До сих пор Светлана была обычной домохозяйкой.

"Мне привычнее жарить котлеты, но пошла бороться за мужа, детей пришлось спрятать за рубежом, сын вот прислал эсэмэску, боится меня", - прокомментировала Тихановская свое решение.

Источник: gazeta.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
31 липня 2020 г. (11:21)

сын вот прислал эсэмэску, боится меня", вы хоть вчитывайтесь в переписанное

Флавио007
31 липня 2020 г. (13:19)

А митинг-то был не ПРОТИВ Лукашенко, а ЗА Тихановскую.

Заголовок, как часто бывает, не соответствует тексту.

 

Что не отменяет того факта, что собравшиеся - против Лукашенко.

Хотя часть из них ввели в заблуждение. Они полагают, что именно политика Лукашенко мешает им получать "европейские зарплаты и пенсии".

Проходили уже.

Аноним
31 липня 2020 г. (13:29)

Скоро народ Беларуси будет кусать локти от  безисходности ..Лукашенко единственный вменяемый президент .неподчинившиеся пришельцам захватившим землю и решивших  полностью утилизировать в течении  ближайших 8лет практически все человечество ,  . Батьку  в ближайшее время 100% уберут или убьют , поставив такого же сосика как Зеленский .который лишь   исполняет  указы мировых сатанистов

Бур
2 серпня 2020 г. (23:53)

Одна котлеты жарила, другой придурков в кино играл. Как тут не вспомнить Ленина, что каждая кухарка может управлять государством.


Схожі новини: