Польша хочет выйти из Стамбульской конвенции: нашла в ней «вредные идеологические элементы»

Переглядів: 626

27 липня 2020 18:05

Польша хочет выйти из Стамбульской конвенции: нашла в ней «вредные идеологические элементы» фото

Польша намерена выйти из Стамбульской конвенции - документа, заключенного в рамках Совета Европы и направленного на защиту женщин от различных форм насилия. Об этом в субботу, 25 июля, заявил министр юстиции Польши Збигнев Зебро, передает TVN24.

«Выполняя наши предвыборные обещания, движемся от слов к делу. Мы подадим официальную просьбу министерству по вопросам семьи по выходу из так называемой Стамбульской конвенции », - сказал Зебро на пресс конференции.

По его словам, такое решение связано с тем, что в текст конвенции «хитрым образом» добавили «идеологические элементы, которые мы не принимаем и считаем вредными». Одним из примеров этого польский министр юстиции назвал «концепт социокультурного гендера, который противопоставляется биологическому полу».

«Это приводит к выводу, что биология не определяет, есть ли кто-то женщиной или мужчиной - это как будто вопрос выбора, который может сделать любой», - так объяснил свое толкование концепта «гендер» Зебро.

Он также заверил, что выход Польши из Стамбульской конвенции не означает, что страна станет меньше бороться с насилием против женщин и домашним насилием в частности: «На сегодня в конвенции нет критериев, которым мы не отвечаем. А в некоторых областях мы даже имеем высокие стандарты, чем те, которые требуются ».



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: