Украинцам теперь будет проще легализоваться в Польше: что изменилось

Переглядів: 2959

20 листопада 2021 11:30

Украинцам теперь будет проще легализоваться в Польше: что изменилось фото

Разрешение на временное проживание и работу в Польше теперь получить легче.

Об этом информирует tvn24, со ссылкой на соответствующее решения польского Сейма.

Согласно предложению, постановления вступят в силу через 14 дней после их публикации в «Вестнике законов».

Как облегчили легализацию в Польше

Поправка направлена ​​на упрощение административных процедур, когда дело доходит до легализации пребывания иностранцев в Польше, особенно в случае совмещенного вида на жительство и разрешения на работу, которые являются наиболее часто выдаваемым видом временного вида на жительство.

Основной причиной изменений стало наблюдаемое увеличение количества заявлений на получение вида на жительство в Польше. 

Законопроектом предусматривается упрощение выдачи иностранцам разрешений на временное проживание и работу путем отказа от требования иметь безопасное место жительства и источник стабильного и регулярного дохода в пользу требования получать вознаграждение не ниже минимального - независимо от рабочее время и тип правовых отношений, лежащих в его основе.

Еще одно упрощение - введение нового режима изменения разрешения на временное проживание и работу в случае смены лица, поручающего выполнение работы, или в условиях освобождения от обязанности иметь разрешение на работу.

Когда менять разрешение на работу не нужно

Закон также предусматривает расширение перечня обстоятельств, не требующих смены разрешения на временное проживание и работу, и введение решения, ускоряющего получение разрешения на временное проживание и работу иностранцами, которые намерены работать в юридических лицах, имеющих особое стратегическое значение для польской экономики.

Постановлением также предусмотрены изменения в порядке выдачи разрешения на сезонную работу и деклараций о поручении работы иностранцу путем увеличения срока допустимой работы до 24 месяцев. Проект также направлен на облегчение подачи заявки на Карту поляка.

После того, как решение принял сейм Польши, теперь этот документ должен принять Сенат страны.




Схожі новини: