Ликвидация районов в Украине: "Слуги" заявили, что будет с больницами и школами

Переглядів: 801

27 липня 2020 12:41

Ликвидация районов в Украине: Слуги заявили, что будет с больницами и школами фото

С укрупнением районов в Украине количество объектов инфраструктуры – больниц, школ – не сократится.

Об этом заявил заместитель председателя фракции и глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко, передает Depo.ua со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Больницы отдельно, районы отдельно. Количество больниц, школ, спортивно-юношеских школ, домов ветеранов и другой инфраструктуры не сократится до количества районов. Есть механизм межмуниципального сотрудничества, межрайонного сотрудничества — мы сейчас над ним работаем, и точно государство будет сохранять большинство инфраструктуры", — пообещал Корниенко.

По его словам, предоставление услуг останется на уровне общин, также будут созданы мобильные центры для оказания административных услуг в селах и поселках.

"Сейчас мы работаем над тем, чтобы в каждой общине был Центр предоставления административных услуг. Есть проект о мобильных ЦПАУ — это такие специальные машины, которые будут ездить по общинам и оказывать услуги прямо в селах и поселках, чтобы людям не надо было даже ехать в центр общины", — пояснил Корниенко.

Относительно школ и больниц он отметил, что процесс "идет параллельно, и он начался давно".

"Сказать, что сейчас мы укрупнили районы, и все закрылось — это неправильно, потому что все закрыли еще до нас. Наша задача сейчас, во-первых — правильно реализовать вторую очередь медицинской реформы. Сейчас мы ее приостановили, нужно дождаться от МОЗ, как они это видят, и дальше двигаться по этому вопросу", — заявил нардеп.

Он добавил, что предусмотрен механизмы того, как финансировать те объекты инфраструктуры, которые общество не может обеспечить самостоятельно.

"Что касается опорных школ, то эта реформа на финальных этапах. Наша позиция — каждый случай надо рассматривать отдельно. Этим должна заниматься местная государственная власть: ОГА и РГА — и только в полном контакте с жителями и облсоветами. И если общество говорит о недопустимости закрытия школы, то нужно искать возможности — например, на уровне межмуниципального сотрудничества, когда несколько общин могут содержать школу, которую не может содержать одна", — отметил Корниенко.

Источник: depo.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: