Греки жгут турецкие флаги из Софии, а Турция советует забыть "византийскую мечту"

Переглядів: 931

25 липня 2020 19:46

Греки жгут турецкие флаги из Софии, а Турция советует забыть византийскую мечту фото

Правительства Греции и Турции обмениваются жесткими заявлениями в связи с проведением пятничной молитвы в стамбульском соборе Святой Софии (Айя-София), который по решению турецких властей снова стал мечетью, а не музеем.

В момент, когда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган участвовал в первом за 86 лет намазе в Айя-Софии, в Греции били в колокола, а демонстранты жгли турецкие флаги.

В субботу министерство иностранных дел Турции выступило с жестким заявлением в связи с пятничным акциями протеста в Греции.

"Избалованные дети Европы не смогли стерпеть вида верующих, снова молятся в Айя-Софии, и снова стали мечтать, - говорится в заявлении официального представителя МИД Турции Хами Аксо.

"Отныне Греция должна забыть о византийской мечте, от которой она не может отказаться уже 567 лет".

Падение Константинополя

Таким образом представитель МИД Турции намекает на падение Константинополя в 1463 году, когда столицу Византийской империи захватили турки-османы. После этого Айя-София - построенный в VI веке памятник византийской архитектуры - превратили в мечеть.

К тому София была главным храмом Вселенского патриарха (который фактически является представителем греческой культуры и православия и является остатком прежней мощи византийской).

Греки считают себя наследниками греческой / византийской православной культуры.

Во время греко-турецкой войны 1919-1922 года греки приближались к завладению Стамбулом / Константинополем.

В 1935 году объект стал музеем, а недавно власти Турции снова изменили его статус и теперь он официально называется "Большая мечеть Айя София" (тур. Ayasofya-i Kebir Camii).

В пятницу в Айя-Софии состоялась первая за 86 лет мусульманская молитва, в которой принял участие турецкий лидер.

Против этого решения выступили многие ученые и христианские деятели, в том числе и Папа Римский. Однако особенно жестко высказывалась власти Греции, которые имеют традиционно плохие отношения с Турцией - хотя и входят вместе с этой страной в НАТО.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в пятницу назвал Турцию "источником проблем" и заявил, что решение сделать Айя-Софию мечетью - это "оскорбление цивилизации XXI века".

"То, что сегодня происходит [в Стамбуле] - это не демонстрация силы, а доказательство слабости, - сказал глава греческого правительства. - Особенно для нас, православных христиан, Айя-София остается в наших сердцах как никогда раньше. Там бьется наше сердце ".

Акции протеста

Во время пятничного намаза в Айя-Софии по всей Греции в знак траура били колокола на православных храмах. Церковные флаги приспустили.

Во время одной из акций протеста в городе Салоники демонстранты сожгли турецкий флаг. "Мы решительно осуждаем тот факт, что правительство Греции и члены парламента страны спровоцировали общество своими враждебными заявлениями и позволили открыто сжечь наш славный флаг в Салониках", - сказал по этому поводу официальный представитель МИД Турции.

Турецкие власти настаивают, что культурное наследие Айя-Софии будет сохранено, и старинные фрески и мозаики на стенах собора не пострадают. Во время пятничной молитвы они были прикрыты белыми полотнищами.

Из-за карантинных мероприятий в Айя-Софии собралось относительно немного людей, но на площадь Султанхамет перед храмом пришли тысячи верующих.

Источник: BBC Украина



Имя:
Ваш комментарий:

екротис
25 липня 2020 г. (21:56)

Всё может быстро закончиться: Константинополь или Византий или Царьград.


Схожі новини: