В Мелитополе резко увеличилось количество больных кишечными инфекциями

Переглядів: 918

24 липня 2020 16:07

В Мелитополе резко увеличилось количество больных кишечными инфекциями фото
Чаще всего причиной распространения кишечных инфекций являются продукты питания

За три недели июля в Мелитополе 69 пациентов обратились в больницу с острыми кишечными инфекциями (ОКИ). Это вдвое больше, чем в июне. Всему виной жара и халатность людей.

Традиционно на летние месяцы приходится рост заболеваемости ОКИ, отмечают в горздравотделе. В целом за шесть месяцев этого года больных значительно меньше в сравнении с  2019 годом: 127,5 на 100 тыс. населения против 158,4 того года. Медики связывают это с введением карантина. Но, как и всегда, городская заболеваемость превышает среднеообластные показатели (по области 111,4). Превалирует, хотя и незначительно, заболеваемость детей (52,8 проц).

Основным фактором распространения кишечных инфекций являются продукты питания, в том числе овощи и фрукты, рыбная и мясная продукция, отмечают в горздраве. Большинство заболевших связывают свое заболевание с употреблением продуктов, которые покупались на стихийных рынках и в местах отдыха.

Чаще всего регистрируются кишечные инфекции ротавирусной этиологии (39,6 проц.). При этом большинство ОКИ - вирусной этиологии, о чем косвенно свидетельствует незначительный процент расшифровки возбудителей кишечных инфекций.

Заболеваемость дизентерией в Мелитополе не регистрировалась уже в течение двух лет. А вот заболеваний сальмонеллезом достаточно – в этом году зарегистрировано уже 20 случаев, что в 1,7 раз выше прошлого года. Только за три недели июля уже заболело сальмонеллезом 5 человек. Большинство из них  связывают свое заболевание с употреблением яиц.

Заболевание кишечными инфекциями можно предупредить, если соблюдать элементарные правила гигиены и употреблять только качественную и проверенную еду, отмечают медики. Также следует:

  • мыть руки перед едой, после возвращения с улицы и после посещения уборной;
  • тщательно мыть овощи и фрукты, готовить продукты при достаточной температуре, храните их в холодильнике и не более установленного срока годности;
  • пить лишь бутилированную или кипяченую воду;
  • не покупать продукты на стихийных рынках;
  • проводить влажную уборку чаще и, по возможности, применять дезсредства.

Также во время купания в море и других водоемах крайне важно не глотать воду.



Имя:
Ваш комментарий:

Я
24 липня 2020 г. (18:06)

Из кранов льется вода вонючая, ржавая, то ли из болота, то ли из канализации, то ли сотня-другая бомжей в ней помылась и поссала туда. Платим за нее сумасшедшиеденьги. Выводы нужны? В лучшем городе планеты, где водоканалом руководит друган Рудаковой может ли быть по-другому?

Я
24 липня 2020 г. (18:08)

Кстати, сотрудники МВ, по секрету сообщаю вам, слово "коММентарий" пишется с двумя буковками М.


Схожі новини: