Сколько придется заплатить тем, кто мэром Мелитополя хочет стать

Переглядів: 1056

22 липня 2020 13:59

Сколько придется заплатить тем, кто мэром Мелитополя хочет стать фото

Желающие стать мэром или поселковым головой на ближайших выборах должны заплатить. Чем населенный пункт больше, тем удовольствие дороже.

16 июля Верховная Рада во втором чтении поддержала изменения в Избирательный кодекс. В том числе данными изменениями вводятся денежные залоги на всех уровнях, тогда как предыдущая редакция кодекса предусматривала, что залог платят только на выборах в крупные города (где от 90000 избирателей) и в облсоветы.

Отметим, что депутаты мотивировали введение залога необходимостью, во-первых, пополнить бюджет. А во-вторых, отсеять технических кандидатов.

Журналисты "Чесно" подсчитали, во сколько людям обойдется желание баллотироваться на местных выборах.

Итак, человек, желающий стать депутатом сельского, поселкового или городского совета в населенном пункте, где проживает менее 10 тысяч человек, должен заплатить 944 гривны. Для кандидата на должность сельского, поселкового или городского головы в населенном пункте, где проживает до 75 тысяч избирателей - залог составит 4732 грн.

Кандидат на должность мэра в населенном пункте, с числом населения свыше 75 тысяч человек, должен выложить сумму в размере четыре месячных минимальных зарплаты на 90 тысяч человек примерно 209 гривен на каждую тысячу избирателей.

Кандидат от избирательного списка партии должен быть готов заплатить примерно такую же сумму. Ну или такую сумму за него внесет партия.

Если говорить конкретно о Мелитополе, то желающие стать мэром должны будут внести порядка 24 тысяч гривен. В депутаты может претендовать только тот, кого одобрит какая-либо партия. И эта сумма таки составляет примерно 209 гривен на тысячу избирателей.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
22 липня 2020 г. (16:13)

красные флаги не смущают?

Аноним
23 липня 2020 г. (12:11)

Радуют.


Схожі новини: